Забрать последний рубль

На модерации Отложенный

Фото из Инета, 2009

Как изящно посадить гражданина на кукан?..

Не утихают злые разговоры о внедряемом властью нормировании потребления электричества, а следом и воды. Впрочем новация применима и для газа, и для бензина… Да мало ли что можно зарегулировать? Хоть продукты, хоть сам воздух, да хоть бы и жизнь россиянина.
В самом деле, первые 55-60 лет живи, кирюха, как бы самотёком, – и печень не прихватывает, и анализы не надо поминутно сдавать, и небо голубое, и бабла, даже когда его хронически не хватает, на пиво и сигареты всегда нашкребём. А вот с выходом в тираж придётся раскошелиться и разболеться, что, понятно, немалых денег будет стоит… Аналогию улавливаете?..
Так и с электричеством. В детстве я перечитал всего Жюля Верна за несколько летних полнолуний у деда Гордея на каникулах. Луна в полнеба и глотаешь себе страницы поздним летним вечером под стрекот всякой деревенской саранчи…
А сейчас один комп с 500=ваттным блоком питания бывает включён сутками, а то и неделями, так что просто страшно взяться посчитать его энергозатраты в месяц. Полагаю, минимум 400-500 рэ, как здрасьте!.. Про ноуты детей и внуков даже упоминать не буду!..
Опять-таки, два древних, как советская власть, “ЗИЛ”а – один 1974 г. р., второй - 1981-го – честно холодят всякую снедь круглосуточно, честь им и хвала, замечательному ширпотребу эпохи Совка!.. Но ведь и накручивают же они, собаки, счётчик – дай боже!..


А ещё телевизоры-шмулевизоры с дикторами всё чаще центрально-азиатской внешности, а ещё микроволнуха, электрочайник, электроводонагреватель для душа, куда поминутно шастает тёща – у женщины уже весёлые года, и она панически боится запачкаться после каждого выхода на балкон…
Однако хватит плакаться, на капитанском мостике никому неинтересно, что там, в трюме, думают как о их методах навигации с помощью ГЛОНАСС, так и о товарищах командирах персонально…
Поэтому зайдём с другой стороны. Кому достанется куш?
Дело в том, что в результате намечаемой махинации киловатты сверх разрешённого “льготного” норматива подорожают в разы и поставщики э/энергии в лице госмонополий разного уровня получат баснословные дополнительные монополистические доходы. И в чьи же карманы упадут бабки?..
Судя по скупым проговоркам “компетентных товарищей”, навар будет поделен между поставщиками электроэнергии и госпредприятиями.
Первые просто получат немеряный куш, который удобно конвертировать в баксы и перегнать из России-матушки в разные кипры, люксембурги, виргинские острова, блин, для поднятия жизненного тонуса…
Вторые, такие, как всякие энергоёмкие русалы и норникели, получат подарок в виде резкого снижения тарифов за электроэнергию…
То есть, задумано грандиозное ограбление бедноты и малого и среднего бизнеса в пользу бизнеса олигархического. Ловкость рук и никакого мошенства!..
Вообще, порядочные люди вынесли бы подобные конфискационные предложения на всероссийский референдум. Но где сегодня вы найдёте наверху порядочных людей?..