Вспоминая СССР ( он вернулся с неожиданной стороны ).

На модерации Отложенный

   

Вспоминая СССР, я вспоминаю лесные полосы и кюветы у дорог. В первых я знал наперечёт все фруктовые деревья и кустарники. Поистине было - пойду по абрикосовой, сверну на виноградную.  Со вторыми воспоминания немного стыдные, что ли.  Было тогда такое увлечение - собирать спичечные этикетки. Вот и идёшь по кювету в поисках выброшенной спичечной коробки километры в одну и другую сторону. Ищешь коробку, а найдёшь окурок. Грешен, пацаном пробовал чёрта за хвост тянуть.

   Но вот удивительное дело! Ни в первом, ни во втором варианте никогда, подчёркиваю, никогда я не встречал пакетов, бутылок, кульков и прочей пластиковой гадости. Не было их. От слова совсем.

   Предвкушаю взрыв негодования. Сейчас мне о нищете залупят, о постиранных кульках, авоськах и сдаче бутылок. Об отсутствии в СССР упаковки кроме бумаги и картона. Но полно, господа антисовки! Ведь это мечта экологов и умных людей всего мира - освободить природу от неразлагаемых десятилетиями целлофанов и пластмасс. А в СССР это было реальностью.

 

  Вот наш премьер в прошлом ( уже позапрошлом ) году выпустил циркуляр о правилах разжигания кадила, а в этом запретил выбрасывать окурки из окон поездов ( где курить запрещено ) и автомобилей.  Выбрасывать пакеты и кульки не запретил.

Видно у его дачи нет магистрали, в тупичке живёт.

   Но наш премьер не указ миру. 

Крупнейшая продуктовая сеть полностью отказывается от пластика.
В течение следующих пяти лет, в сети супермаркетов Iceland полностью откажутся от пластика. Все полиэтиленовые мешки, подложки для фруктов и овощей, фасовочные пакеты будут заменены на бумажные аналоги
.

Они надеются, что к 2023 году заменят все пластиковые подложки на бумажные. Эти шаги активно приветствуют европейские экологи, обеспокоенные загрязнениями от пластика.

Супермаркеты получили неплохую рекламу среди покупателей. Из 5000 опрошенных 80% поддерживают выбранный "зеленый" путь компании.

Современные технологии позволят создавать менее вредные альтернативы. Больше нет оправданий для создания устаревшей и опасной упаковки.

 

      Автор: Владимир ростовский.