В бюджет Каталонии 2017 включили расходы на референдум

Проведение референдума в Каталонии в 2017 году может стать реальностью. Информацию об этом опубликовали на прошлой неделе все ведущие СМИ Испании.

Так, стало известно, что в бюджете Каталонии на 2017 уже предусмотрена значительная сумма на эти цели.
 
Правительство Каталонии прокомментировало, что проведение плебисцита – дело уже решенное, и что под это мероприятие из казны автономии 5,8 миллиона евро.
 
Известно, что резолюция о проведении референдума Каталонии была принята Правительством автономией 6 октября нынешнего года, когда чиновники заявили о том, что поставить точку в этом вопросе нужно поставить не позже сентября 2017 года.


 
Впрочем, не все так просто, и интересна реакция властей Испании. Дело в том, что в Конституции Испании нет статьи, которая бы давала автономии проведения референдума без согласования с правительством, а тем более, в одностороннем порядке объявить о независимости.
 
Федералы уже заявили, что не намерены пассивно наблюдать за ситуацией и собираются отправить на обжалование в Конституционный суд решения парламента Каталонии.

Источник: http://catalunya.ru/page/articles.html/_/politic/v-biudzhet-katalonii-2017-vkliuchili-raskhody-na-refere-r4351

19
678
9