Украинский неонацизм: кто контролирует Яроша и Наливайченко

На модерации Отложенный

Украинский неонацизм имеет искусственное, а точнее, американское происхождение. Об этом говорится в расследовании авторов программы «Теория заговора».

Главным неонацистом Украины является Дмитрий Ярош, глава экстремистской организации «Правый сектор». По сути, силами радикалов был осуществлен государственный переворот на Украине. Именно «Правый сектор» стал главной неонацистской организацией на Украине.

Стоит отметить, что в 2014 году в Нью-Йорке было открыто политическое представительство «Правого сектора».

Специалист в области международных отношений Алексей Фененко полагает, что таким образом создается жесткий антироссийский буфер, что-то вроде санитарного кордона, который существовал в межвоенный период.

Экстремистская организация «Правый сектор» была сформирована из националистического движения «Тризуб», чьим куратором считается Валентин Наливайченко, в прошлом глава СБУ Украины.

Когда Наливайченко был народным депутатом Украины, бывший лидер радикалов Дмитрий Ярош являлся его помощником. В 2012 году Валентин Наливайченко даже посещал лагерь «Тризуб», что осталось запечатлено на видео. Компанию ему составил Дмитрий Ярош. После государственного переворота Наливайченко предложил Ярошу пост заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны.

«Все националистические группировки, как и любые радикалы, я вам скажу, так или иначе связаны со спецслужбами в определенный момент.

Они стоят у истоков. Они дают им возможности для движения, они берут их под контроль, просто в определенный момент одни радикалы выходят из повиновения, а другие пока еще остаются системными радикалами.  Но это не значит, что они не контролируются», – считает Фененко.

Самого Наливайченко несколько лет назад обвиняли в работе на ЦРУ. По данным обвинения, он начал работать на американскую разведку в период службы в консульстве Украины в Чикаго, за что на Украине против него было возбуждено уголовное дело за измену. Но после свержения Януковича дело закрыли.

Украинские газеты писали, что Наливайченко обязан своей политической карьере Кэтрин-Клэр Чумаченко, жене Виктора Ющенко, которая имела прямые выходы на политическую элиту США. По данным СМИ, за спинами Кэтрин-Клэр Чумаченко, Наливайченко и, соответственно, Дмитрия Яроша стоял Джон Тедстром – бывший член Совета нацбезопасности США.

Политолог Алексей Кочетков отмечает, что неонацисты превратились в удобную агентуру, через которую они пытаются влиять на межгосударственные отношения.

Американские спецслужбы и во времена СССР, и в наше время готовы использовать против России любое оружие и атаковать с помощью любых радикальных группировок. Моджахеды Афганистана, запрещенная в РФ террористическая группировка «Аль-Каида», неонацисты – все, что создает для России проблемы, в умелых руках США используется как таран или бомба замедленного действия.