Украина планировала продать Крым американцам

На модерации Отложенный

Новостной портал «Федеральное агентство новостей» рассказывает, как Украина планировала продать Крым американцам в 2008 году. Накануне экс-премьер Украины поведал, как мог оставить полуостров украинским. Бывший в 2005-2006 году премьером, а с 2007-го по 2009-й — министром обороны Украины Юрий Иванович Ехануров сделал неожиданное признание: «Я продавал Крым американцам».

По словам бывшего чиновника, в бытность его членом правительства Виктора Андреевича Ющенко Украина активно занималась привлечением иностранных инвесторов. Он отметил, что Киев в тот момент был готов сдать часть территории Крыма под военные базы и экономические зоны американцам. Он добавил, что просто не успели. Правительство ушло в отставку. «На один из участков шельфа у Крымского побережья был объявлен тендер. Его открыто и прозрачно выиграла фирма Vanco International. И если бы они тогда, как обещали, в 2009 году дали первый газ с шельфа, то сейчас в Крыму не было бы ни одного российского военного», — вспомнил Ехануров.

Ехануров добавил, что заход в Черное море даже одного американского эсминца «Карни» «с его 54 зарядами в корне меняет баланс, так как по мощи он равняется половине Черноморского флота России».

Между тем, DDG-64 USS Carney, эсминец типа «Арли Берк», наряду с однотипными «Росс», «Дональд Кук» и «Портер» действительно является одним из самых мощных кораблей этого класса в ВМС США. Их главная особенность — наличие системы ПРО «Иджис». Кроме того, эсминец обладает серьезным ракетным вооружением. Это две пусковые установки противокорабельных ракет Harpoon по четыре ракеты в каждой и до 74 ракет RIM-66 SM-2 «Стандарт-2». Напомним, российские войска и флот стояли в Крыму всегда, и это было зафиксировано в рамках Договора о дружбе и сотрудничестве так называемого большого договора, подписанного 31 мая 1997 года президентами Леонидом Кучмой и Борисом Ельциным.

Существуют проекты, которые реализовывал Пентагон перед отделением Крыма в 2014 году. В районе Севастополя, который американцы уже видели в качестве своей военно-морской базы, были переоборудованы три общеобразовательные школы. Школа №22 в штаб морской пехоты, школа №3 под штаб военно-морских сил, а школа №5 — под инженерную базу ВМФ США.