Указ президента о проведении года особо охраняемых природных территорий.

На модерации Отложенный

Россия – самая большая страна в мире с множеством различных животных особей, ресурсов и прочих природных богатств. Вот только большая часть территории нашего государства не освоена людьми. Хотя, может быть, оно и к лучшему? Ведь везде, где ступала нога современного человека, как правило, нет места другой жизни. Это различные промышленные предприятия, загрязняющие воздух и сливающие отходы в реки и озера; это люди, бросающие где попало мусор, который годами разлагается в земле; это недалекие отдельные личности, называющие себя охотниками, которые убивают животных и птиц лишь ради удовольствия.

Но, судя по всему, скоро придет конец браконьерству и загрязнению окружающей среды Российской Федерации. Указ президента о проведении Года особо охраняемых территорий был подписан и опубликован вчера на официальном портале правовой информации. Никакой конкретики пока нет. Известно лишь, что Владимир Путин распорядился о проведении этого мероприятия в 2017 году в честь 100-летия создания в России первого государственного заповедника.

Правительству РФ поручено образовать организационный комитет по подготовке и проведению так называемого Года особо охраняемых территорий. Также на кабмин возложены обязательства по разработке и утверждению плана основных мероприятий. В общем, теперь главное, чтобы от слов все перешло к делу и как можно скорее.

Весьма здравая инициатива российского лидера. Это хорошо, что президент РФ не забывает об экологической обстановке в нашей стране. Всем нам следует активнее проявлять свою гражданскую позицию: организовывать раздельные сборы мусора, устраивать субботники и меньше использовать предметы, загрязняющие окружающую среду. Причем делать это следует не в честь какой-то определенной даты, а на регулярной основе, чтобы это вошло в привычку. Подумайте о ваших детях, в конце концов. Им ведь здесь еще жить…

21