Цена предательства

На модерации Отложенный

 

Очень часто представители власти, политики говорят о том, что российские недра богаты полезными ископаемыми  и мы должны быть богатыми.

Хорошо звучит и я с этим согласен.

           

Событие: В этом году фактически ликвидировали урановую геологию в России ( юридически нет).

           

Теперь немного предыстории.

 

            В 1946 году, после ядерных бомб в Японии была поставлена задача, кроме создания ядерных бомб, обеспечить страну ураном для их производства.

С этой целью был сформирован  Первый главк Министерства геологии страны (нет необходимости описывать подробности) для поисков, разведки  и добычи урана.

При всех трансформациях в названии и положении Первого главка он действовал, занимался поисками и  разведкой месторождений урана и редких элементов, тем более началось интенсивное строительство атомных электростанций (АЭС).

 Государство понимало важность и необходимость таких работ.

После распада СССР ( на последнем назывался «Союзгеологоразведка) , когда кончилась политика государства о соблюдении интересов России, это направление в геологии тихо  умирало.

Люди, севшие в кабинеты, устойчиво помнили, что у нас этого много и не надо  заморачиваться.

В начале 2000-го , тем не менее, силами энтузиастов (В. Тен) было сформировано ФГУГП «Урангеологоразведка», которая по факту занялась продолжением работ по урану, понимая её необходимость для России.

Но принцип – главное деньги – воцарился не только в сознании людей, но и в решение государственных задач, и то , что нужно было России, отошло на задний план.

К 2012 году государственный заказ на поиски и разведку месторождений урана скукожился, это направление для властей страны стало неинтересным, поскольку финансирование геологических работ по урану не дает быстрой отдачи и это не совсем коммерческий интерес , а скорее забота о интересах страны.

            Теперь непосредственно к объяснению смысла статьи.

            В 2015 году,  понимая сложившуюся ситуацию ( геолог с 1971 года, сдал в Государственный комитет по запасам СССР  два месторождения, в ГКЗ РФ одно месторождение урана)  написал письмо Президенту, получил ответ от Министерства природных ресурсов и экологии.

Ответ типичный для нынешних времен - только слова.

Написал второе на имя президента, опять получил ответ от МПРиЭ  (для любителей сообщаю реквизиты ответа МПР от 30.04.2015 №11-50/3250-ОГ ).

МПР и Э сообщает:

«Сложность ситуации в урановой геологии заключается в том, что сырьевая база урана России имеет низкое качество и, несмотря на значительные средства, вкладываемые в ее воспроизводство, не может обеспечить необходимые объемы производства уранового сырья.

Балансовые запасы урана в недрах России превышают 700 тыс.т; по этому показателю страна находится на третьем месте после Австралии и Казахстана, а по добыче металла занимает шестое место в мире.

Прогнозные ресурсы урана также значительны, но ресурсы категории Р1 составляют лишь 111 тыс.т.(это не разведанные запасы, только предполагаемые).

В сырьевой базе России преобладают запасы с высокой себестоимостью добычи (80-130 долл./кг).

Геологоразведочные работы с целью поисков урановых месторождений с более благоприятными условиями освоения продолжаются.

     За 2005-2014 годы осуществлено лицензирование 18 забалансовых и резервных эндогенных и экзогенных урановых месторождений с суммарными запасами более 400 тыс.т урана, переданных в пользование ОАО «Атомредметозолото» на доизучение и последующую разработку.

Обеспечение перспективных потребностей в урановом сырье осуществляется также при участии российских компаний в освоении урановых объектов за рубежом.»

Росатом по ситуации на 2015 год:

«По данным Росатома накопленная потребность России в природном уране на период до 2020 г составит около 345 тыс. т. 

Предполагается, что указанная потребность будет покрываться на 50% добычей внутри страны и на 50% импортом и вторичными источниками.

Для обеспечения такого баланса добычу внутри страны необходимо будет увеличить  до 18 тыс. т в год к 2020 г..

Такого уровня не удавалось достичь даже в период расцвета горной отрасли атомной промышленности СССР, когда в его пределах работали 8 крупных горно-химических комбинатов.  

Запасы урана в недрах России следует рассматривать исходя из цены, которую будет готов предложить потребитель.

При цене ниже 30$/кг сырьевой базы урана в России практически нет. 

При цене более 150 $/кг запасы только уже залицензированных месторождений составляют более 500 тыс.т,  т.е. проблема сырьевого обеспечения практически отсутствует, но найдутся ли покупатели при такой цене».

           

Объяснения по цифрам в их документах:  лицензированные запасы – это странная цифра, туда свалили все, где что-то имеется о количестве урана в недрах (можно поставить любую цифру).

Это абсолютно не означает, что пришла промышленность и начала добывать металл .

Все эти фантазии крепятся на данных геологических работ СССР.

Нужно ведь проводить разведку, разрабатывать технологию отработки этих лицензированных  месторождений для создания условий их рыночной привлекательности. 

           

Почему утверждаю о том, что « В этом году фактически ликвидировали урановую геологию в России ( юридически нет).»

 

            Начиная с момента создания Первого главка Мингео СССР по всей стране были сформированы подразделения, занимающиеся прогнозированием, поиском и разведкой урана и редких элементов на всей территории страны, и самое интересное, что они сохранились и после распада Советского Союза (Хабаровск, Иркутск, Новосибирск, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Москва).  

В 90-х годах было ликвидировано ПГО «Таежгеология» (г. Хабаровск).

В 2000-х началось постепенное умертвление других подразделений в связи с уменьшением госзаказов на выполнение этих специализированных работ ( это означает, что сотни профессионалов – геологов остались без работы; может кому-то это не понравится, но, на мой взгляд,  такие специалисты формируются годами и они составляют золотой  фонд геологии России).

Главный участник в этом процессе Министерство природных ресурсов и экологии РФ и сподвижник (с 2012 года) руководство ФГУГП «Урангеологоразведка» ( наследник Первого главка). 

С апреля 2017 года филиалы ФГУГП переводятся в разряд буровых участков на территориях, ранее предназначенных для их геологического изучения (приплыли).

Посредник в этой операции ОАО «Росгеология» , где в руководстве только бывшие военные, типичные «баблонакопители».      

           

Очевидно, исходя из данных «Росатома» (см выше), Россия не способна в настоящее время обеспечить потребность страны  в природном уране для функционирования атомной промышленности и обеспечения её ядерной безопасности.  

           

 

Получается, что в  ситуации, когда выгодно, руководство Министерства природных ресурсов и экологии РФ,  Федерального государственного унитарного геологического предприятия  «Урангеологоразведка» , ОАО «Росгеология» совершенно спокойно предают интересы России.

         

   Хотелось бы, чтобы правоохранительные органы страны занялись этим делом.

 

Николай Титов