Теракты в Лондоне: две атаки, пять нападавших, десятки пострадавших

На модерации Отложенный

Очевидцы утверждают, что нападавшие кричали «За Аллаха!», а на одном из них был пояс со взрывчаткой

В британской столице накануне поздно вечером произошли два теракта. На мосту Лондон-бридж фургон совершил наезд на прохожих, после чего выскочившие из него террористы набросились на людей с охотничьими ножами. Вторая атака последовала на рынке Боро-маркет, также с применением ножа.

Австралийский сенатор Сэм Дастиари, который находится в Лондоне, рассказал, что горожан охватила паника, на улицах творилась «полная неразбериха».

Сообщалось также о третьей атаке, совершенной в лондонском районе Воксхолл, однако полиция впоследствии заявила, что это было «нападение с ножом», не связанное с двумя другими ЧП.

Оба инцидента (на Лондон-бридж и Боро-маркет) официально объявлены терактами: соответствующие заявления сделали лондонская полиция и глава правительства Великобритании Тереза Мэй. Мэр Лондона назвал случившееся «подлым нападением».

После атак в Лондоне прогремела серия взрывов. Местная пресса утверждает, что они были контролируемыми и осуществлялись полицейскими. Кроме того, в социальных сетях появились сообщения о том, что в центре города слышны выстрелы.

Количество погибших в сообщениях разных изданий варьируется от семи до десяти человек. Скотланд-Ярд официально подтвердил гибель двух человек, не уточнив, о ком идет речь — о террористах или их жертвах.

Российское посольство в Великобритании утверждает, что граждан РФ среди погибших и раненых нет.

СМИ со ссылкой на источники в полиции и экстренных службах сообщают о 20 пострадавших. Департамент здравоохранения Лондона уточнил, что с мест происшествия в шесть городских клиник были доставлены по меньшей мере 20 пострадавших, некоторые из них получили серьезные травмы и находятся в тяжелом состоянии.

Британская газета The Sun пишет, что террористов было пятеро, все вооружены ножами и одеты в защитные жилеты. По другим данным, у них на груди были закреплены металлические канистры. В социальных сетях со ссылкой на очевидцев рассказывают, что нападавшие кричали «Это за Аллаха!»

Двоих террористов полицейским удалось ликвидировать, когда они пытались прорваться в обеденный зал ресторана возле Лондонского моста. СМИ сообщают, что на фотографии одного из убитых можно рассмотреть нечто напоминающее пояс со взрывчаткой.

О судьбе остальных нападавших пока ничего не известно. The Sun пишет, что полицейские застрелили по меньшей мере двоих из них.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что в связи со случившимся будет созвано экстренное заседание специального правительственного комитета «Кобра», в который входят представители властей и спецслужб страны.

Свои соболезнования по поводу гибели людей принесли президент США Дональд Трамп и его французский коллега Эммануэль Макрон. Американский лидер пообещал оказать Великобритании всю помощь, которая ей потребуется. Кроме того, Трамп назвал лондонские теракты аргументом в пользу восстановления его миграционного указа, согласно которому гражданам ряда стран запрещался въезд на территорию Соединенных Штатов.

В настоящее время лондонская полиция продолжает нести дежурство на улицах города, посты и ограждения остаются на местах. Руководство департамента призвало горожан не поддаваться панике, но при этом сохранять бдительность. Лондон-бридж будет перекрыт до окончания расследования.