Солдат ребенка не обидит?

На модерации Отложенный

Не секрет, что у американцев военных баз по всему миру, как у дурака фантиков. Также не новость, что местным жителям американские военнослужащие доставляют массу проблем. Охраняя интересы США и их союзников, они дебоширят, попадают в аварии, калечат местных, насилуют, убивают и т.д. В общем, несут миру американскую демократию.

Местные пытаются выражать свое недовольство. Где тише, где громче. Про какие-то базы вообще помалкивают, ну а про некоторые слава гремит по всему миру. Например, про базу американских ВВС Футенма на японской Окинаве.

Вот недавно газета «Асахи симбун» посвятила наплевательскому отношению к местным жителям со стороны американских квартирантов целую статью на главной полосе.

Полеты самолетов над городской застройкой доставляют массу неудобств местным жителям. Это прекрасно понимают власти префектуры Окинава. Поэтому еще в 2007 году японское и американское правительства совместно разработали четкие пути полетов, непроходящие над школами и больницами. С тех пор прошло 11 лет, но самолеты и вертолеты  ВВС США, базирующиеся на Футенме, продолжают летать над городской застройкой. Особенно им нравится траектория, проходящая над начальной школой №2 Футенмы. За три месяца текущего года занятия в школе прерывались 367 раз из-за полета воздушных судов ВВС США. 6 марта занятия вообще прерывались 29 раз за один день!

Может быть, японцы чересчур впечатлительны? Подумаешь, летают самолеты над городом!

Ничуть не бывало. Американцы летают очень низко. Но не только шум мешает занятиям в школе. 13 декабря прошлого года из низко летящего вертолета вывалилось 8-килограммовое металлическое окно и упало на спортивную площадку, где в это время был урок физкультуры. После этого администрация школы на два месяца запретила проводить уроки на этой территории.

С февраля на крыше и во дворе школы постоянно дежурят представители министерства обороны, которые рассылают школьникам предупреждения о необходимости эвакуироваться. Как вы полагаете, удобно ли учиться подобным образом?

И это не единственный инцидент. Инициативная группа собирает подписи за запрет полетов над детским садом, на крыше которого были обнаружены запчасти от американского самолета. Как они туда попали, неизвестно. И ладно, хоть на крышу, а не на детскую площадку, когда на ней находились дети. Ассоциация опекунов детского сада уже собрала 127 тысяч подписей. Это количество особенно показательно, если учесть, что в городе Гинован, где расположена база Футенма, проживает значительно меньше народа. Вот и получается, что американцы своими полетами достали не только всех живущих в окрестностях Футенмы, и даже не только всех жителей Гинована, но и гораздо большее число людей.

Кстати, интересно, а они наплевали на жителей только в переносном смысле или когда пролетают над городской застройкой, плюют сверху на японцев и в смысле буквальном?