Сергей Лавров: «Никаких правил больше нет»

На модерации Отложенный

Сергей Лавров: «Никаких правил больше нет»

 

Глава Министерства Иностранных Дел России Сергей Лавров в интервью журналу Esquire даёт свою оценку современным международным отношениям, на фоне которых эпоха холодной войны уже не выглядит столь напряжённой.

Лавров вспоминает, что в те времена имели место две империи, Советская и Западная, которые увлекались эскалацией конфликтов между собой на территории третьих стран, но никогда напрямую или у собственных рубежей. Сегодняшняя международная повестка уже не имеет и таких рамок.

«Даже публичная риторика была мягче. Тогда оба лагеря не переходили грани дозволенного. Сегодня никаких правил больше нет», - приводятся слова главы российского МИД.

Впрочем, за примерами далеко ходить не надо, курсирующие в опасной близости у корейских островов боевые судна ВМС США наглядно демонстрируют, что ситуация возможно ещё не на самом пике, а сторонами противостояния уже могут являться не только Россия и Запад. 

Этому также предшествовал и авиаудар США по сирийской авиабазе, на фоне которого Организация Объединённых Наций, со всеми установленными ею порядками международного права, выглядит бессмысленной.

О том, какая страна сегодня способна вытирать ноги о любые общепринятые нормы гадать не приходится.

Между тем, Лавров заявил, что у него складываются добрые отношения со своим американским коллегой, главой Госдепа Рексом Тиллерсоном, но это не следует считать исключением, у главы внешнеполитического ведомства России «если не приятельские, то хорошие отношения» были со всеми госсекретарями Штатов. Секрет такой дипломатии прост: Заявляя о необходимости выстраивать отношения на равноправных и взаимовыгодных условиях, а не с позиции силы и собственного превосходства, Россия придерживается этого курса в диалоге со всеми странами.