Саакашвили: "У меня была встреча с Порошенко на Мальте. Это было два часа угроз и шантажа"

Бывший президент Грузии и экс-губернатор Одесской области Михеил Саакашвили заявил об угрозах в свой адрес со стороны президента Украины Петра Порошенко.

Об этом Саакашвили сообщил в интервью "УП".

"У меня была двухчасовая встреча с Порошенко в марте этого года на Мальте. Это было два часа угроз и шантажа с его стороны. С тех пор я сталкивался с различными неприятностями, я думаю, что это было его последнее предупреждение", - заявил он.

По словам Саакашвили, Порошенко сам предложил ему встретиться на Мальте.

"Он мне говорил, что я должен остановиться, перестать критиковать, как он говорил, раскачивать Украину, выполнять план Путина… на что я рассмеялся ему в лицо. Я ему сказал, что "план Путина" - это то, что он делает. Потому что он установил стратегический альянс с Ахметовым, держит в парламенте Хомутынника и других барыг, и с ними договаривается. Я считаю, что это - "план Путина" гораздо больше, чем то, что я делаю", - отметил Саакашвили.



Также экс-губернатор заявил, что Порошенко, в случае, если он "успокоится", обещал ему на следующих парламентских выборах фракцию в парламенте и "свою маленькую нишу в украинской политике".

"Второе - он сказал, что если я попытаюсь раскачивать дальше ситуацию и добиваться досрочных выборов, то, во-первых, он готов вводить военное положение. На что я ему сказал, что у него таких сил нет, с чем он вроде бы согласился. Потому он сказал, что даже если мы не введем военное положение, мы будем принимать индивидуальные меры. И так угрожающе на меня посмотрел", - рассказал Саакашвили.

Также по его словам, Порошенко спрашивал, почему он критикует его, а не, например, Тимошенко или Авакова.

"Я сказал, что я критикую всю власть, особенно Авакова, но после того, как он стал полностью контролировать правительство, вся ответственность лежит на нем. Если Тимошенко придет к власти, она станет объектом интереса", - ответил Саакашвили.

Источник: http://v-n-zb.livejournal.com/10054278.html?style=mine#comments

10
659
6