Россия обходит США в «реакторной гонке» на Ближнем Востоке

На модерации Отложенный

Накануне стало известно, что Саудовская Аравия выбрала Россию единственным подрядчиком строительства атомных электростанций.  Изначально власти королевства рассматривали варианты сотрудничества с несколькими лидерами в области «мирного атома», в том числе с США, однако отказ последних предоставить покупателям возможность самостоятельно обогащать уран, не оставил заказчику выбора.

На данный момент Саудовская Аравия рассматривает строительство двух станций с реакторами российского производства. Не исключено, что в дальнейшем, число реакторов возрастет до восьми, поскольку, по некоторым данным, американские компании ранее планировали поставить в королевство не менее восьми реакторов.

Иными словами, Россия обходит США в «реакторной гонке» на Ближнем Востоке, поскольку помимо Саудовской Аравии, контракты на строительство АЭС с Россией уже заключили Египет, Иордания и Иран.

Правда, не исключено, что США постараются помешать реализации соглашений, опираясь на богатый опыт санкционной политики.

Интересен тот факт, что в последнее время Саудовская Аравия также заинтересовалась российским нефтегазовым сектором.  В частности, рассматривается вариант сотрудничества компании «Saudi Aramco» и «НьюТек Сервисез», которые планируют опытно-промышленное сотрудничество, актуальное в использовании на нефтяных месторождениях в Саудовской Аравии.