Приходько сменил Суркова на посту вице-премьера

На модерации Отложенный

Приходько сменил Суркова на посту вице-премьера

Президент Владимир Путин по представлению премьер-министра Дмитрия Медведева назначил Сергея Приходько на пост вице-премьера — руководителя аппарата правительства, ставший вакантным после отставки Владислава Суркова 8 мая, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков в среду.

До этого Сергей Приходько занимал пост первого заместителя руководителя аппарата правительства. После отставки Суркова Медведев временно возложил на Приходько его обязанности в правительстве. О том, что ему предложено постоянно занять пост руководителя аппарата, сообщил источник Forbes в правительстве в среду. По словам двух сотрудников аппарата правительства, Приходько, ранее курировавший внешнюю политику в администрации президента и при Путине, и при Дмитрии Медведеве, был наиболее вероятным кандидатом. Возможным претендентом на пост вице-премьера — главы аппараты назывался также полпред президента в Центральном федеральном округе Александр Беглов.

Как сообщила пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова, распределение обязанностей между вице-премьерами в правительстве произойдет чуть позже. Она отметила, что какие-то сферы, которые курировал Сурков, могут остаться за Приходько, а какие-то перейти к другим вице-премьерам. «Сфера международного сотрудничества, которую курировал Приходько, в аппарате правительства останется за ним», - цитирует Тимакову«Интерфакс». При этом Тимакова подтвердила, что кандидатура Приходько на пост вице-премьера была внесена по представлению премьер-министра Дмитрия Медведева.

Владислав Сурков ушел в отставку с формулировкой «по собственному желанию» 8 мая — на следующий день после совещания, на котором президент раскритиковал правительство за неисполнение майских указов. Сам Сурков и представители кабмина сообщали, что заяление об увольнении он написал за пару недель до этого. Песков тогда заявил, что Сурков мог подать документ когда угодно, но решение подписать его Путин принял все же после совещания.

Неофициально собеседники Forbes в правительстве отмечали, что ключевым моментом в отставке Суркова стало уголовное дело, возбужденное по факту якобы незаконной выплаты денег фонда «Сколково» депутату Госдумы от «Справедливой России» и одному из лидеров «болотной оппозиции» Илье Пономареву.

Обвинение было предъявлено старшему вице-президенту «Сколково» Алексею Бельтюкову, а тот, как сообщил сотрудник аппарата правительства, в своих показаниях в Следственном комитете указал, что передачу денег Пономареву санкционировал лично Сурков, курировавший проект.

Сурков озвучил свои комментарии о расследовании в отношении топ-менеджера «Сколково» из Лондона. Он посоветовал Следственному комитету не спешить с разоблачительными заявлениями в отношении иннограда. «Если какая-то свинья испортила вам репутацию, это не значит, что все ваше дело можно умножить на ноль, надо просто выгнать эту свинью и работать дальше», — отметил он.

Официальный представитель СК Владимир Маркин предпочел ответить на это через газету «Известия». В день совещания у президента в ней вышла колонка Маркина, в которой тот призвал зампреда правительства не политизировать расследование. Сурков расценил статью как «графоманию», а на следующий день стало известно о его отставке.

Путь Суркова: от охранника до вице-премьера | 16 фото →