Президент включил Людмилу Алексееву в состав СПЧ

На модерации Отложенный

Президент РФ Владимир Путин одобрил предложение Совета по правам человека (СПЧ) включить в свой состав российскую правозащитницу, руководителя Московской Хельсинской группы Людмилу Алексееву. Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Песков подтвердил, что соответствующее официальное предложение от президентского совета по правам человека Путин получил и дал на него согласие.

Как напоминает ТАСС, письмо о включении старейшей российской правозащитницы 87-летней Людмилы Алексеевой в состав СПЧ подписал как руководитель Совета Михаил Федотов, уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова и бывший омбудсмен Владимир Лукин.

Предложение вернуться в Совет Алексеева получил от Федотова в апреле текущего года. Людмила Алексеева ответила на него согласием, объяснив свое решение необходимостью иметь канал связи с властями. "Очень мало каналов связи с властями, и СПЧ является одним из таких каналов, — отметила правозащитница. — В нынешнее трудное время не стоит этим пренебрегать".

Людмила Алексеева уже состояла в СПЧ, однако сама вышла из его состава в 2012 году.