Президент Путин уволил 25 генералов в четырех ведомствах

На модерации Отложенный
В пятницу президент Владимир Путин освободил от должностей и уволил с военной службы 25 генералов и высших офицеров из МВД, ВВ МВД, ФСКН и ФСИН. Кроме того, день 2 августа стал роковым для карьеры замглавы Минсельхоза Александра Черногорова, а глава Роскосмоса Владимир Поповкин получил выговор.

Президент России Владимир Путин освободил в пятницу от занимаемых должностей 25 генералов юстиции, полиции и внутренних войск, соответствующий документ размещен на официальном порталеправовой информации. 

Так, должностей лишились глава МВД по Калмыкии полковник Баатр Гиндеев и старший следователь по особо важным делам при главе СКР генерал Шукюр Ахмедов. Кроме них, сняты с должностей начальник Главного следственного управления (ГСУ) МВД по Ставрополью Юрий Супонев и генерал Константин Никишкин, возглавлявший договорно-правовое управление МВД, а также замначальника управления кадров МВД генерал Александр Юдин.

Больше всего генералов уволили во внутренних войсках МВД. Должности лишился командир отдельной дивизии оперативного назначения (ОДОН) ВВ МВД Игорь Поддубный, первый замкомандующего Уральским региональным командованием ВВ МВД Александр Попов, генерал Павел Бобков, первый замкомандующего Северо-Кавказским региональным командованием ВВ, командир 95-й дивизии Игорь Котенко, командир 55-й дивизии Владимир Юдов. Также отстранен от должности генерал Валерий Лысун, замкомандующего Центральным командованием ВВ МВД.

Ряд генералов внутренних войск и вовсе уволены со службы: генералы Виктор Алексеев и Николай Сивак (Уральское и Сибирское командования ВВ МВД соответственно.
— Ред.), генерал Николай Мандрыгин из Центрального командования, командир 94-й дивизии Наиль Мингалеев, а также Олег Соловьев, генерал из центрального штаба ВВ МВД.


Увольнения коснулись и высших офицеров ФСКН. Так, должности лишился генерал Николай Каршашев, занимавший странное место начальника управления по взаимодействию с общественностью и СМИ департамента обеспечения межведомственного взаимодействия ФСКН. Снят с должности также Николай Шеховцов, главный кадровик ФСКН. Отстранен генерал Руслан Кульбаев, начальник главка ФСКН по Кабардино-Балкарии, так же как и генерал полиции Николай Руднев, возглавлявший ФСКН в Курской области.

В Федеральной службе исполнения наказаний снят с должности Эдуард Петрухин, первый замдиректора ФСИН, и Юрий Кулик, начальник главка ФСИН по Краснодарскому краю.

Также сегодняшний день стал последним рабочим днем для замглавы Минсельхоза Александра Черногорова: он освобожден от должности главой правительства Дмитрием Медведевым. Основание — затягивание с выполнением поручений президента и премьера.

Кроме того, объявлен выговор главе Роскосмоса Владимиру Поповкину. Его наказали за ненадлежащее выполнение служебных обязанностей, то есть за аварию ракеты-носителя «Протон-М».