Посольство РФ ответило на обвинения постпреда США в ООН

На модерации Отложенный

 

Никки Хейли, по сути, обвинила Россию в том, что она «развязала военные действия» против Соединенных Штатов

Посольство России в США посоветовало постоянному представителю Соединенных Штатов в ООН Ники Хейли поискать виновных во вмешательстве в американские выборы «среди официально объявленных союзников».

«Хотели бы напомнить коллеге Никки Хейли, что тех, кто вмешивался в избирательные процессы в США, причем самым открытым и бесцеремонным образом, надо искать среди официально объявленных союзников и друзей. Они агитировали в пользу демократического кандидата и высказывали свои опасения в связи с возможностью прихода к власти кандидата от республиканцев. Фактов много. Достаточно посмотреть газеты годичной давности или заглянуть в интернет», - говорится в комментарии, распространенном посольством. Его цитирует ТАСС.

«Неоднократно и на всех уровнях мы заявляли: Россия не вмешивается во внутренние дела США. Еще начиная с ноября 2015 года предлагали Вашингтону провести двусторонние консультации по киберугрозам, но ответной готовности к этому с американской стороны так и не увидели», - отметили в российской дипломатической миссии.

В документе отмечается, что «в своих измышлениях о «вмешательстве» России в американские президентские выборы в 2016 году американские политики не знают удержу».

«Несмотря на все недружественные шаги, Россия все эти годы последовательно выступала за возвращение к нормальности в отношениях с США. Мы готовы к их выстраиванию на равноправной и взаимоуважительной основе. Открыты к максимально откровенному диалогу с США по любым вопросам двусторонней и международной повестки дня для поиска единых подходов к решению общих для всех проблем», - подчеркивается в комментарии.

Как уточняет РИА Новости, ранее Хейли заявила в ходе дискуссии в Институте Джорджа Буша, что Москва «вмешивается в дела других стран» из-за того, что ее вооруженные силы «недостаточно велики». Кроме того, дипломат сказала, что вмешательство в дела другого государства является «способом ведения войны», и Россия, по ее словам, предпочитает применять подобные методы.

«Мы видим это не только здесь, посмотрите на Францию и другие страны. Они это делают повсюду, это предпочитаемое ими оружие», — отметила Хейли.

Она также заявила, что Россию нужно наказать за «вмешательство» в дела США.