Пентагон признал невозможным создание системы ПРО для защиты от России

На модерации Отложенный

Создание противоракетной обороны, способной перехватывать баллистические ракеты России, не только технически невозможно, но и противоречит идее ядерного сдерживания, полагают в стратегическом командовании США

Создание системы противоракетной обороны, способной защитить Соединенные Штаты от баллистических ракет из России и Китая, невозможно технически и было бы нарушением системы международной безопасности. Об этом сообщил командующий стратегическими силами США (STRATCOM) вице-адмирал Чарльз Ричардс на слушаниях в комитете по делам вооруженных сил палаты представителей конгресса. Запись слушаний опубликована на сайте комитета.

Вопрос вице-адмиралу задал конгрессмен от Демократической партии Сет Мултон, который поинтересовался, способна ли система ПРО США защитить от российских и китайских межконтинентальных баллистических ракет. «В соответствии с нашей политикой сиcтемы ПРО должны защитить нас от угрозы со стороны стран-изгоев.

Они намеренно не предназначались для того, чтобы не мешать средствам стратегического сдерживания России и Китая», — сказал вице-адмирал. Конгрессмен уточнил у командующего, идет ли речь о недостатке ракет-перехватчиков. «Это не только технически невозможно, это еще и в значительной мере вопрос стратегической стабильности, если уж мы говорим об этом», — объяснил в ответ Ричардс.

Вице-адмирал пояснил, что основой защиты США от ядерного удара со стороны России и Китая служит возможность нанесения при ответном ударе неприемлемого ущерба противнику, который сделает бессмысленной атаку.

RBC

Комитет конгресса
 

Пентагон признал невозможным создание системы ПРО для защиты от России