Откатились до времен до времен холодной войны: секретарь Совета безопасности РФ дал оценку отношениям России и США

На модерации Отложенный

В рамках своего интервью секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил, что Вашингтон скрывает за образами «стран-агрессоров» свои экспансионистские установки времен холодной войны. По словам Патрушева, за этими образами стоят реальные экономические интересы Соединенных Штатов.

Согласно новой американской стратегии национальной безопасности, в которой КНДР и Иран названы странами-изгоями, а Россия и Китай – «ревизионистскими авторитарными державами», Вашингтон считает, что Москва стремится подорвать безопасность в стране. Видимо поэтому стратегия нацбезопасности зиждется на двух основных формулировках: «распространение американского влияния» и «укрепление мира при помощи силы». К последнему пункту США подходят крайне исполнительно.

Патрушев напомнил, что военный бюджет США на 2018 год составил почти $700 млрд., в том числе он предполагает выделение $4,6 млрд. на сдерживание так называемой «российской агрессии в Европе». «В истории XX века есть множество примеров, к каким страшным последствиям привели такие вливания из-за океана», - подчеркнул секретарь Совбеза.

Напомним, что часть из бюджета ($100 млн.) идет на укрепление обороны Прибалтики, и еще $300 млн. на помощь Украине. При этом деструктивные действия Белого дома способствуют разрушению тех договоренностей, которые Штаты имели с другими странами. Политик подчеркивает, что США грозит санкциями не только России, но «уже и европейцам, Китаю, против которого недавно ввели очередные антидемпинговые меры».

Патрушев также отметил «опасный миф», который Запад активно распространяет. Речь идет о якобы исторической склонности России к проявлению агрессии. «Здесь мы имеем дело с циничной фальсификацией истории. На самом деле хорошо известно, что целый ряд государств не только сохранил, но и обрел свою государственность благодаря поддержке России», - сообщил государственный деятель. Попытки со стороны американских коллег дискредитировать и ввести в заблуждение ничем хорошим не обернутся. Подобная практика лишь свидетельствует о недобросовестной конкуренции и нарушении международного права. Это в очередной раз доказывает, что Штаты, несмотря на их заявления о готовности к диалогу, на деле не ставят для себя в приоритет улучшение отношений с Россией.