Навальный отказался помогать сторонникам из Петербурга

На модерации Отложенный

Блогер Навальный постоянно призывает своих малолетних подписчиков выходить на митинги, гарантируя им, в случае чего, оказать помощь. Он обещает как юридическую, так и экономическую поддержку своим сторонникам. Только впоследствии он всегда отказывается от своих слов.

Так случилось и в этот раз. Алексей Навальный кинул своих активистов из Петербурга на 11 миллионов рублей. Данный штраф выписали его штабу за порчу городского имущества после протестов в мае 2018 года. Его соратники повредили кусты, зеленые насаждения и клумбы. Вследствие чего вся вина легла на главу петербургского штаба Дениса Михайлова.

Позже блогер пообещал взять всю ответственность на себя и расплатиться с долгами. Кроме того, скандалист решил поднять очередную шумиху вокруг себя и перед приездом в Северную столицу направил заявление в суд о том, что он намерен вступить в гражданское дело в качестве соответчика по иску. Теперь же Навальный отказывается от своего обещания и заявил, что издания, писавшие об этом, переврали его слова.

Однако представитель объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга Лебедева заявила, что ходатайство Навального было зарегистрировано Фрунзенским судом 30 января.

Она также отметила, что руководствуется исключительно официальными документами. Но все же блогер не собирается подавать это заявление в суд. А все это было сделано для того, чтобы поднять вокруг своей персоны шумиху.

Впрочем, ему не привыкать кидать своих же сторонников. Он делал это уже не раз. Так, он отказался помогать оплачивать штрафы задержанным в акциях, которые сам же и организовал. Люди, которые вышли поддержать блогера, надеялись получить оказанную помощь. И как только она им понадобилась, Навальный сразу же слился, заявив, что всем помочь нереально. Он заявил, что его сторонники должны «разделить бремя штрафов», чтобы каждому это обошлось в «небольшую посильную сумму».

Люди для Навального - всего лишь расходный материал в его грязных играх. Он обещает помощь активистам, однако, попадая в неприятные для них ситуациях, они оказываются не только без финансовой и юридической помощи, но и без  элементарной человеческой поддержки.