Насколько Трамп искренен в отношениях с Россией?

На модерации Отложенный

Может быть, еще рано говорить об отношении новой администрации США к России, но лучше загодя оценить то, что было уже заявлено избранным президентом, и продумать собственные шаги.

Практически, первым заявлением Трампа было предложение провести переговоры о сокращении ядерного оружия. При этом ценой сделки может быть "освобождение" России от санкций.

Предыдущий опыт заключения соглашений и договоров с США больше отрицательный, чем положительный. Переговоры проводились, достигались соглашения, оформлялись соответствующим образом. Россия выполняла возложенные на нее обязательства, а США уклонялись под разными предлогами, вплоть до одностороннего выхода из соглашения. Это и соглашение по СНВ-2, сокращению ракет средней дальности, утилизации радиоактивных веществ. Этим самым США обеспечили себе определенный приоритет.

Американцы учили нас, что по кодексу деловых людей, рукопожатие контрагентов дороже написанного договора. Но, американцы умудрились замарать честь мундира. Подтвердив рукопожатием нераспространение НАТО на восток, они и тут обманули, обеспечив себе дополнительный приоритет.

Можно предположить, что Трамп в переговорах о сокращении ядерного оружия (если, конечно, они состоятся) предложит подвести черту под существующим положением дел, "обнулить" и принять паритетные решения. Кроме антироссийских санкций, в качестве ставки в этой сделке, Трамп может выставить и Украину, так как терять преимущества в ядерной сфере Трампу все-таки не желательно.

Процесс подготовки переговоров, анализ существующего положения, разработка документов по конкретным предложениям займет довольно много времени.

Но Россия должна уже сейчас определиться, какие встречные условия будут у нее к США. Без встречных условий наша цена соглашений будет заведомо выше.

Чтобы США при проведении переговоров не испытывали желания встать на ступеньку выше, российские требования должны содержать обязательное исполнение Соединенными Штатами всех взятых по ранее заключенным договорам обязательств, включая обязательства, подтвержденное рукопожатием "честных и порядочных" джентльменов.

Вторым по значимости может явиться соглашение о совместных действиях против терроризма. И тут у России должна быть своя твердая позиция. Эта позиция должна заключаться в том, что Россия будет сотрудничать с США в антитеррористических действиях только после официального признания фактической поддержки Америкой радикального исламизма как напрямую, так и через своих сателлитов. Фактических материалов более, чем достаточно для убедительного разговора. Нельзя быть в одном окопе с теми, кто поддерживает твоих врагов. 

Эти два вопроса можно поменять местами, но сути это не изменит. Понятно одно - у России должна быть твердая и просчитанная позиция.

Мне не по рангу прогнозировать как дальше пойдут переговоры, если США отвергнут наши требования. Но, судя по всему, России под санкциями выжить есть все возможности. Украина - это большой геморрой, и не только для России. А в антитеррористической борьбе у нас есть сподвижники.