На Украине прошли испытания ракеты «Ольха»

На модерации Отложенный

ольха ракетный комплекс

Украинское конструкторское бюро «Луч» заявило о проведении очередного успешного этапа испытаний ракетного комплекса «Ольха», который якобы превосходит по своим характеристикам российский комплекс «Точка-У».

«Очередной удачный этап испытаний ракетного комплекса «Ольха». Комплекс превосходит по ТТХ РК «Точка-У» (максимальная дальность поражения 120 км). Все составляющие для производства «Ольхи» – отечественные, включая новую систему управления, новое ракетное топливо и новую боевую часть», – сообщается на странице КБ «Луч» в Facebook.

Отмечается, что одной из особенностей ракеты является ее система управления, которая позволяет корректировать полет за счет импульсных двигателей.

Как утверждают в КБ, ракета может нести различные боевые части.

Также опубликовано видео испытаний.

<dl class="video right">

https://www.youtube.com/watch?v=IKaWnaIZQXE 

</dl>

Стоит отметить, что «Точка-У», с которой сравнивают «Ольху», – это еще советская ракета, которая принята на вооружение в 1975 году – более 40 лет назад. Остается добавить, что на смену устаревшей «Точке-У» российские ракетные дивизионы активно перевооружаются на современные комплексы «Искандер».

 

Напомним, газета ВЗГЛЯД еще в ноябре 2016 года писала о новой украинской ракете «Ольха», которая, по сути, является лишь аналогом заряда к старой советской РСЗО «Смерч».

Текст: Сергей Гурьянов