Миллера не пустили в «достойную компанию«: главу «Газпрома» спасли от санкций
"Потребовалось сделать кучу звонков"
Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер мог оказаться в числе лиц, против которых Совет ЕС ввел санкции, однако европейские партнеры российского газового гиганта уговорили власти ЕС не делать этого, узнали журналисты.
"Даже просто быть услышанными властями было непросто, потребовалось сделать кучу звонков, чтобы добиться реакции", - рассказал "Ведомостям"представитель одной из европейских нефтегазовых корпораций. Среди тех, кто отстаивал Миллера, по его словам, были немецкие, французские и итальянские нефтегазовые компании.
При этом представитель Total Кристоф Мьо заявил, что ему неизвестно о просьбах компании к кому-либо из европейских политиков о том, чтобы на Миллера не распространялись санкции. Представители Shell, E. On, Enel и "Газпрома" отказались от комментариев, представители OMV, GdF, BP, а также Евросоюза не ответили на вопросы "Ведомостей".
В понедельник Евросоюз в третий раз расширил санкционный список, впервые введенный на следующий день после крымского референдума. В четвертую волну попали в том числе первый замглавы администрации Кремля Вячеслав Володин и генеральный прокурор Крыма Наталья Поклонская. Среди коллег Миллера, бизнесменов, ранее персональные санкции были введены, в частности, в отношении Геннадия Тимченко, Юрия Ковальчука, Аркадия и Бориса Ротенбергов, главы "Ронсефти" Игоря Сечина.
Санкции против менеджмента никак не влияют на сами компании (это доказалинцидент со стадионом Ротенбергов в Финляндии - "МК"), не мешают европейским или американским партнерам вести с такими лицами переговоры и подписывать соглашения. Тем не менее люди, подпавшие под санкции, ограничены в свободе передвижения, они не смогут приезжать в Европу, а это ударит по сотрудничеству, разъяснил один из собеседников "Ведомостей" доводы компаний, якобы вступившихся за Миллера.
Те россияне, за которых никто не замолвил слово и которые таки оказались в списке персон нон грата, не унывают. По словам многих из них, это честь - попасть под санкции. Так, глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин заявил: "(Список) включает в себя уважаемых граждан нашей страны, в том числе моих коллег, и в этой части - могу сказать - я состою в достойной компании".
Все комментарии (19)
комментирует материал 19.05.2014 #
Чего тупить-то? Никто против Миллера санкции ввести НЕ МОЖЕТ. Тогда Гейропа должна автоматически отказаться от российского газа. Миллер все-таки глава ГАЗПРОМА.
США и ЕС в очередной раз наложили санкции…
Россия в очередной раз положила на эти санкции…

отвечает
Комментарий удален модератором Newsland

комментирует материал 19.05.2014 #
ЕС надо быть проще.
взяли бы и обьявили невъездным расейский газ?
ну придурки, ниче им поручить нельзя.

отвечает
Комментарий удален модератором Newsland

комментирует материал 19.05.2014 #
И воры не ропщут, когда оказываются в одной камере: вместе же всегда веселее

комментирует материал 19.05.2014 #
Рад за Миллера!
Теперь он, в отличие от Тимченко, Ротенберга и Ковальчука, не будет компрометировать Путина!

отвечает
Комментарий удален модератором Newsland

комментирует материал 19.05.2014 #
Они было хотели ввести санкции против Миллера. Но когда увидели его портрет, то дружно расплакались и все санкции отменили. Ещё и назначили ему пособие в 100 баксов в месяц.

комментирует материал 19.05.2014 #
Зря они Миллера обидели. Тоже надо запретить. Однако немцы и иные европейцы сильно боятся своей зимы, да и летом жарить бапрбекю надо. Кушать хочется. Эти санкционыры себя не помнят. Обама тоже не знает чё ему делать...
Немного поживем...
Начнут извинятся...

комментирует материал 19.05.2014 #
Мне Наталья Поклонская чем-то напоминает Аврору Римскую. А Миллера не надо никуда пускать. Пусть по телефону газ распродаёт. Вообще, поставить железный занавес с наружной стороны, и пусть слюной захлебнутся, глядя на свои миллионы в их банках.

отвечает
Комментарий удален модератором Newsland

отвечает
Это не странно. Это то, что нужно решить немедленно, любой ценой!

комментирует материал 20.05.2014 #
ЕС, санкции и Миллер: Политика жизненных стандартов...

Комментировать