Ликвидация бандеровских отрядов: из воспоминаний старшего сержанта войск НКВД-МГБ

На модерации Отложенный

Представители бандеровского движения. Украина. Наши дни.

 

Дата окончания Великой Отечественной войны – 9 мая 1945 года. Вот только, к сожалению, это не означало, что враг полностью сложил оружие.

Немецкое сопротивление при поддержке коллаборационистов продолжалось в Чехословакии. Там советские войны несли потери и после официального окончания ВОВ. В конечном итоге нацистские очаги сопротивления в Чехословакии были подавлены и окончательно разгромлены.

Куда сложнее обстояло дело с коллаборационистами на территории самого Советского Союза. Всевозможные деструктивные организации, подпитываемые западными спецслужбами, годами продолжали свою активность на Украине, в Белоруссии, республиках Прибалтики.

С бандеровскими бандами велась непримиримая борьба. Они держали в страхе местное население, занимались грабежами, разбойными нападениями на местных жителей, осуществляли атаки на сотрудников правоохранительных органов. Эти атаки исподтишка были характерны для бандеровцев ещё со времён Великой Отечественной.

О том, как Красная Армия и специальные отряды НКВД-МГБ занимались ликвидацией бандеровских банд, имеется немало свидетельств. Среди них – свидетельства из первых уст: от старшего сержанта войск НКВД-МГБ Ивана Саблина. На канале Дмитрия Пучкова представлены его воспоминания о том, как Советский Союз сражался с бандеровскими коллаборационистами и ликвидировал их отряды:

https://youtu.be/ChgXgnQaGvE