Критика Глеба Печеного в вопросах о Windows 10

На модерации Отложенный

Настоящий стартпост прошу считать комментарием - переростком к шедевральному творению некоего компьютерного гуру Глеба Печеного, ссылка на его нетленку в конце статьи.

Ну, вот, ИСТЧО один компьютерный гений, который о десятке только слышал, но уже готов публично заявить, что она сырая. Надо сказать, что еще ни один самопровозглашенный гуру не сумел мне доходчиво объяснить, что он понимает под термином  "система сырая".

В пандан хочу добавить часть комментария компьютерного гения: "... Да, я не знаю Виндовс 10, т.к. видел ее только у тех пользователей, которым она доставила проблемы. А ты ее, видать, уже всю облизал..." - цитата.  Полностью комментарий можно прочесть здесь:  http://maxpark.com/community/politic/content/3631162#comment-47808413

- И на чем же вы, уважаемый намокли-то? Что у вас там отсырело? Опцию «Выполнить» не нашли? Так наденьте очки и посмотрите внимательно. Впрочем, у вас же пингвин, но вы почему-то с завидным шизофреническим упорством ищите недочеты в десятке. Ах, простите, ведь вы к тому же еще и специалист по откатыванию десяток, виноват.

То, что вы, пардон, бестолковы, не менее, чем ваша т.н. десяточная клиентура, ОС вовсе не виновата. Чего-чего, а вот ума вам десятка точно не добавит. Тем не менее, она сначала проверит компьютер претендента на возможный апдейт и только после этого может идти разговор о инсталляции. Как это происходит, можете прочесть вот здесь:  http://maxpark.com/community/1740/content/3616634

 

О возможных неприятностях программа проверки всенепременно уведомит пользователя. На ископаемое железо, например, на ваш 286_ой, безусловно, кроме пингвина и ХР ничего не засунешь.

А теперь по порядку:

1.«Потери не очень новых компьютеров в производительности и скорости для пользователей весьма ощутимы, а это, согласитесь, не очень приятно.» - цитата.

Кто вам сказал такую глупость? Есть рекомендуемые требования для инсталляции, которые должны умными людьми соблюдаться, но вас это не касается, поэтому все ваши компьютеры по умолчанию тормозят, МОЙ – НЕ ТОРМОЗИТ!!!  « DarkOrbit», к примеру,  в полноэкранном режиме(1920х1080) на MEdge  летает с fps=55…60 кадров./сек.

2.«Майкрософт, как всегда, переработал интерфейс новой Винды таким образом, что даже опытным пользователям не сразу удаётся найти привычные настройки.» - цитата.

Да, есть малехо, но обычно, кто видит плохо, тому лучше надеть очки, да и смотреть стоит внимательней. Кнопкой же «Пуск» открывается столько всего, что глаза разбегаются, остается только выбрать то, что нужно, систематизировать  и поместить туда, куда хочется. У меня, например вот так:

Касательно же способов работы, то все они для вменяемых пользователей остаются прежними, а гигантам мысли и компьютерным гениям следует, ессно, слегонца подучиться на курсах для начинающих.

3.«Мне, например, абсолютно не понятно, зачем надо было убирать из меню кнопки «Пуск» привычный пункт «Выполнить команду». Ну, и всё остальное примерно в том же духе.» - цитата.

Ах, как я все же понимаю компьютерных гениев, в том числе и господина Глеба Печеного, и прочих специалистов по откату десяток, к чему им мелочи… Вот для юзеров существует кнопка «Пуск», а если её нажать, то слева снизу можно заметить иконку, возле которой на чистопородном русском написано «Все программы». А если ее ткнуть, то в алфавитном порядке отдельно латинском, отдельно русском, выстроены ВСЕ программы компьютера. Остается только вспомнить, что команда «Выполнить» в ХР спрятана в папке «Служебные» и, найдя под буквой «С» аналогичную папку, кликнуть по ней. Вуаля!

Впрочем, повторю, что это не для компьютерных гениев, а для рядовых юзеров.

4.«Третье: на старенькую технику ты эту «Десятку» уже не поставишь. Для тех, кто сидел на Windows XP никакого «бесплатного обновления» уже не предусмотрено.» - цитата .

Вот с этим даже спорить не стану, на ваш 286 десятка не влезет. Впрочем, тем, кто юзает до сих пор ХР, десятка и не предназначена, ибо только клиническому идиоту в страшном сне может прийти в голову мысль посадить ХРюшку на современный многоядерный процессор и SSD – диск. А для вполне половозрелой, 15 летней ХРюшки вполне сгодится и соответствующий раритет, который продать не реально, а выбросить жалко.

Ну, и еще пара слов об обновлениях

Уважаемый компьютерный гений под ником Глеб Печеный, я понимаю, что в «десятке» вы круче вареных яиц, но по секрету сообщу, что в настройках есть кнопочка( в дополнительных параметрах), нажав которую можно не загружать обновления...

Всё, на этом заканчиваю, надоело лохматить сервера МПарка, ибо в коротком стартпосте всё обо всём не расскажешь. Да и нет у меня целеполагания устраивать ликбез для господина Глеба Печеного, он сам, почитай, компьютерный гений, а мне за ликбез никто не платит. Впрочем, если рядовые юзеры зададут вопросы, готов ответить в объеме того, что знаю.

И последнее, в конце концов:

для особоодаренных, включая и Глеба Печеного - в десятке  полно подсказок. Их, на мой взгляд, даже больше. чем нужно - только читай, да гляди на пиктограммы. А для туповатых и плохо видящих компьютерных гениев есть даже аудиоподсказка, которая приятным девичьим голосом с хорошей артикуляцией проговаривает выполняемые действия и дает советы на чистопородном русском языке. Я,ессно, девочку поблагодарил, но подсказки вырубил.

Всё.

Vlad Vladimirov (простой десяточный юзер)

C оригиналом нетленки  господина Печеного можно ознакомиться здесь:  http://maxpark.com/community/politic/content/3631162