Китай не готов выполнить свои союзнические обязательства по отношению к КНДР

На модерации Отложенный

Об этом говорится в опубликованном 14 апреля в газетах КНДР заявлении представителя Института разоружения и мира, функционирующего в структуре министерства иностранных дел страны. По мнению экспертов этого научно-исследовательского центра, Вашингтон «способен повторить такой же сценарий …

 

Об этом говорится в опубликованном 14 апреля в газетах КНДР заявлении представителя Института разоружения и мира, функционирующего в структуре министерства иностранных дел страны.

По мнению экспертов этого научно-исследовательского центра, Вашингтон «способен повторить такой же сценарий на Корейском полуострове, где в последнее время концентрируются американские стратегические вооружения». «В результате таких действий США ситуация в этом регионе настолько обострилась, что там в любое время может вспыхнуть термоядерная война», — отмечается в заявлении.

В этой связи представитель института назвал «своевременным и единственно правильным решение властей КНДР принять меры для укрепления национальных сил ядерного сдерживания». «Мечта США о свержении социального строя в КНДР никогда не станет реальностью», — отметил политолог. Об этом пишет ТАСС.

США в последнее время неоднократно заявляли, что рассматривают все возможные варианты в отношении КНДР. 9 апреля стало известно, что Тихоокеанское командование Вооруженных сил США направило в сторону Корейского полуострова авианосную ударную группу во главе с авианосцем Carl Vinson. Это решение американской администрации вызвало повышенную озабоченность в КНДР.

В то же время, Китай может не пойти на оказание союзнической помощи КНДР в случае, если американские войска решатся на нанесение ударов по этой стране.

Об этом 14 апреля  сообщает газета South China Morning Post со ссылкой на китайских экспертов и аналитиков.

Издание отмечает, что, хотя между двумя соседними странами существует Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи от 1961 года, Пхеньян отказался придерживаться режима нераспространения ядерного оружия. Таким образом, оказалось нарушено одно из условий двустороннего соглашения, касающегося обеспечения условий для мира и стабильности в регионе.

«Сложно сказать, к чему будет сводиться помощь Пекина Пхеньяну в случае начала войны, с учетом того факта, что КНДР ведет разработку ядерного оружия, нарушающего положения договора между двумя странами», — цитирует газета военного аналитика из Пекина Ли Цзе.

По мнению эксперта из Шанхая Ни Лэсюна, Китай теоретически должен оказать содействие КНДР в случае военного вторжения американских войск в эту страну, однако нарушение Пхеньяном договора о нераспространении ядерного оружия — «веские основания для того, чтобы Пекин пересмотрел такую возможность».

В то же время наблюдатели считают маловероятными перспективы начала полномасштабной войны, поскольку США вряд ли пойдут на сухопутную операцию, а вместо этого, вероятно, ограничатся нанесением серии упреждающих ракетных ударов. «В этом случае ситуация для Китая будет выглядеть проще, и Пекину не придется мобилизовать свои наземные войска для оказания помощи КНДР. «Но если военный конфликт все же произойдет, китайская сторона может помочь Пхеньяну, снабжая его продовольствием и вооружением, например, старыми танками», — пишет газета.

«Китай опасается, что падение режима в Пхеньяне может спровоцировать наплыв беженцев в КНР и ликвидирует буферную зону, отделяющую американские войска от китайской границы», — замечает издание, о чем сообщает 14 апреля ТАСС.