Госдума готовит кадровую чистку Счетной палаты

На модерации Отложенный

Новый законопроект устанавливает требования, которым не соответствует ни один из действующих аудиторов ведомства

Госдума готовит кадровую чистку Счетной палаты

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Марат Абулхатин

Госдума планирует до конца марта рассмотреть во втором чтении обновленную версию законопроекта о формировании Счетной палаты. Парламентарии предлагают установить более жесткие критерии подбора кадров. Законопроект предусматривает для кандидатов на посты председателя ведомства, его заместителей и аудиторов обязательный пятилетний стаж работы в области госуправления либо госконтроля в сфере аудита, экономики, юриспруденции или финансов.

Обновление штата СП по новым критериям вероятно уже в 2013 году. Как рассказал «Известиям» источник в Госдуме, депутаты таким образом стремятся повысить профессионализм сотрудников контрольного органа.

— В аудиторы должны попадать профессиональные финансовые контролеры, — считает собеседник «Известий». — Каждый ревизор должен обладать специальными навыками и опытом.

Вице-спикер Государственной думы Сергей Неверов говорит, что реформа Счетной палаты станет логичным продолжением изменений во власти, инициированных за последние месяцы президентом Путиным.

— За год президент переформатировал политическую систему: партии, Совет Федерации, Госдуму, систему выборов глав регионов и институты гражданского общества, — напомнил Неверов.

Член комитета по бюджету и налогам Евгений Федоров («Единая Россия») заявил «Известиям», что новые требования к аудиторам вовсе не означают, что нынешние специалисты Счетной палаты не справляются со своей работой.

— Мы просто хотим сделать процедуру приема на работу более отлаженной и прозрачной. Это нормально, что в законе будет прописано, кто может занимать должность, упростится прием на работу, — объяснил Федоров.

Ранее Владимир Путин заявлял, что ждет от главного контрольно-ревизионного ведомства страны гораздо большей эффективности и профессионализма.

— Правящая партия, да и парламентская оппозиция должны получить право выдвигать кандидатуры на пост председателя, заместителя и аудиторов.

При этом было бы правильно ограничить их пребывание в должности двумя сроками подряд, — говорил Путин в декабре во время ежегодного обращения к Федеральному собранию.

Законопроект будет принят до конца текущей сессии, и уже осенью начнется формирование Счетной палаты по новым требованиям, предполагают в Госдуме. Потеряют места те, кто не соответствует новым требованиям, — а это практически все аудиторы.

В самом ведомстве отказались комментировать новые поправки в закон.

Сопредседатель Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков полагает, что новый закон позволит избавиться от аудиторов, слишком усердствующих в выявлении хищений на госслужбе.

— Не исключаю, что после принятия закона наиболее активных аудиторов Счетной палаты поменяют. Уже несколько лет этот орган работает как чистильщик, аудиторы неоднократно наступали на хвост чиновникам, — напоминает Хомяков.

Советник Института современного развития Никита Масленников также отмечает неплохой уровень профессионализма нынешних аудиторов.

— Они профессионалы с серьезным авторитетом. Думаю, закон принимается для регулирования процесса смены аудиторов, у которых завершается срок пребывания на посту, — полагает Масленников.

Проректор РЭУ имени Плеханова и директор Центра политических исследований Сергей Марков отмечает, что закон «О счетной палате» — серьезный шаг для развития правового общества.

— Кажется, что эти указания о требованиях к аудитору не имеют значения, но на самом деле это не так. У нас во главе государства стоят юристы, и они пытаются таким образом привить правовую культуру в России. Действительно, нужно больше уделять внимания правовым аспектам, которые на первый взгляд кажутся незначительными, — подчеркнул Марков.

В данный момент только у одного из аудиторов есть высшее экономическое образование, а подавляющее большинство из них никогда не работали в органах госконтроля. Зато среди аудиторов есть пять бывших сенаторов, три бывших депутата, два экс-губернатора и один генерал-полковник ФСБ.