Девальвация рубля назначена на 7 февраля

На модерации Отложенный

 Девальвация рубля назначена на 7 февраля. Вероятнее всего падение рубля будет в передела 10-15% в течении месяца, считают финансовые аналитики. Для Минфина РФ это является фактически спасением перегретого рубля. В то же время курс доллара также пойдет на текущей неделе на снижение, поскольку Министерство финансов США приняло решение о долларовых интервенциях  на рынке в пределах 100 млрд. долларов.

Банк России намерен начать покупку валюты для целей Министерства финансов 7 февраля.
25 января стало известно, что ЦБ по просьбе Минфина начнет покупать валюту в объеме дополнительных нефтегазовых доходов, в случае если фактическая цена нефти будет превышать заложенный в бюджет уровень $40 за барр.

Продавать валюту Банк России будет в случае падения цен ниже этой отметки.

Курс доллара, который заложен в бюджет на этот год, составляет 67,5 рубля, а текущая стоимость американской валюты — около 60 рублей. «Думаю, отсюда и берется цифра в 10%, хотя Минфин ее и не обосновывал», — говорит директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. Покупка валюты нужна для того, чтобы сохранить Резервный фонд, который иначе был бы исчерпан уже в этом году. «С учетом президентских выборов это важная задача. В 2018 году придется тратить больше денег, а сейчас, пока есть удачный расклад с ценами на нефть, получается прикупать валюту», — считает экономист.