Будущий пенсионер, будь готов!

На модерации Отложенный Пенсионный фонд решил   всех…

Обмануть. Тихой сапой у будущих пенсионеров урезают накопительную часть пенсии. Кто не напишет заявление до конца года – получит вместо 6% накопительной пенсии всего 2%. Подробности опубликованы на официальном сайте Пенсионного Фонда, но вовсе не афишируются, в отличие от всяческих «достижений» и «улучшений».

Что случилось? А просто у Пенсионного Фонда денег не хватает, чтобы платить пенсии нынешним пенсионерам. Поэтому власти решили, что делиться должны те, кто сейчас работает. Изменяются пропорции распределения взносов на пенсионное страхование, которые уплачиваются фирмами за сотрудников. Изменения вступят в силу с 2014 года.

Сейчас 16% взносов идёт на страховую часть, а 6% - на накопительную. Со следующего года соотношение будет 20% и 2%. И чем больше вы получаете, тем, соответственно, больше потеряете от этого замечательного нововведения.

Но, чтобы не вызвать массовых волнений от реализации этой совсем уж запредельной наглости, ПФ оставил возможность сохранить 6%-ные выплаты на накопительную часть по личному заявлению. Кто заявление не подал – значит, согласен на 2%.

Разумеется, ни «Первый», ни «Россия», ни другие официальные СМИ не кричат во всю ивановскую о грядущих изменениях. Дл ПФ крайне невыгодно, чтобы люди шли и писали заявления. Более того: по свидетельствам блоггеров, которые уже подали такое заявление, в местных отделениях ПФ делают всё, чтобы послать человека лесом.

- Если вам скажут, что не разработана форма заявления, требуйте принять ваше заявление в том виде, в каком вы его напишете, они обязаны его принять, - пишет один из будущих пенсионеров, уже опробовавший на себе «сервис» местного отделения ПФ. -   Приблизительный текст может быть таким: «С 01.01.2014 прошу размер отчислений на накопительную часть трудовой пенсии оставить в размере 6%»! Не дайте им отобрать вашу пенсию до того, как вам начнут ее выплачивать.

Вот интересно, почему программы добровольного накопления ПФ активно пиарит, и даже тратит на это деньги на рекламу в СМИ, а такое важное изменение не считает нужным донести до каждого будущего пенсионера? Ведь можно же разослать каждому по письму, пригласить написать заявление, правда? Или мы слишком многого хотим от этой наглой конторы?