Анатомия клеветы

На модерации Отложенный

В политике без клеветы никуда - это одно из важнейших орудий труда в этой сфере. В том числе как средство борьбы с неудобными и инакомыслящими, лишними людьми.

Как работает механизм профессиональной клеветы. Рассмотрим на конкретном примере.

Я, к счастью, не знаю большинства мерзостей, что про меня распространяют (а то бы меня, наверное, удар хватил). Но про один из грязных слухов знаю точно от знакомых: это как я, якобы, устроила скандал в магазине косметики "Подружка". И на этом примере мне стало ясно как действуют профессиональные сплетники-очернители.

Как было дело. Моему ребенку-подростку понадобилось купить что-то вроде фломастеров для волос (не знаю, как они называются), для какой-то их детской тусовочки. Итак. Мы привозим ребенка в магазин, оставляем её там, сами едем по делам. Через некоторое время ребенок звонит, что нашел то, что нужно. Мы возвращаемся. Я захожу в магазин, заодно выбираю себе блеск для губ (девушка-продавец помогает мне найти нужный оттенок), оплачиваю покупки на кассе. Мы с дочей вежливо прощаемся с кассиром, выходим из магазина, уезжаем домой.

Всё.

Что общего между клеветой и реальностью? Только тот факт, что я действительно была в магазине "Подружка".

Значит, берется факт реальности и переворачивается на 180 градусов, из позитива превращаясь в негатив.И это не обязательно факт из моей жизни, это может быть факт из жизни очернителя - главное, чтобы этот факт был понятен и интересен той аудитории, для которой предназначена клевета.

Так создается и создана любая клевета, не только про меня, но и про любого более известного человека, которого требуется очернить. И так же создается пиар на человека, которого требуется возвысить.

К чему я это? Да просто мы живем в Королевстве кривых зеркал. Нас окружает псевдореальность, которую старательно создают профессиональные клеветники и пропагандисты.

Это в экономике у нас проблемы, а в пропаганде, пиаре и антипиаре мы впереди планеты всей. Нормальной работы мало, но вэлком люди - в коллекторы, в тролли, в клеветники - портить людям жизнь - вот за что сегодня платят зарплату, и вот чем сегодня зарабатывают люди на жизнь.

Но по законам природы и Вселенной очень скоро маятник должен качнуться в другую сторону.