Афганистан: США договариваются с Талибаном напрямую

На модерации Отложенный

Правительство США ведёт переговоры с Талибаном в Катаре. По заявлению афганистанского президента Хамида Карзая они общаются друг с другом ежедневно. США не подтвердили встречу, представители Талибана тоже её отрицают.

 

США и радикальный исламскийТалибан, по словам президента Афганистана Хамида Карзая, снова начали обсуждение вопроса о мирном процессе в регионе Гиндукуш. Карзай заявил в воскресенье, что две стороны сошлись в настоящее время в Катаре.

 

Афганские талибы прервали подобные переговоры около года назад и обвинили США в торпедировании диалога с противоречивыми сигналами.
Американские дипломаты пытались продолжить переговоры, которые начались в конце 2010 года, в Германии, после того, как талибы предложили открыть представительство в Катаре.

Талибы отрицают, США молчат.

Представитель талибов в Афганистане, Забихулла Муджахид отрицает, однако, что начались новые переговоры с США. После прекращения переговоров не было достигнуто никакого прогресса, сказал он.

США пока молчит.

Министр обороны США Чак Хейгель в Афганистане.

Правительство США недавно объявило, что чувствует себя обязанным продвигать мирный процесс с талибами. К тому же, необходимо также соглашение между правительством Афганистана и талибами.

Афганское правительство настаивает на переговорах с талибами до того, как американские войска под руководством НАТО покинут страну к концу следующего года. Афганские официальные лица до сих пор не проводили прямых переговоров с талибами, правительство которых было свергнуто после 11 сентября 2001 года.

Тем временем, в Афганистан прибыл в пятницу новый министр обороны Чак Хейгел. Он встретится спрезидентом Афганистана Карзаем. Между США и афганским правительством в последние недели заметно возросла напряженность.

Карзай поставил американскому спецназу ультиматум, по которому они должны были покинуть провинцию Вардак. Срок ультиматума истекает во время нахождения Хейгеля в Афганистане. Карзай обвинил американских военных в причастности к пыткам и убийствам в регионе, что американские военные отрицают.