540 миллионов за Аль-Каиду. СМИ разоблачили рекламных подрядчиков Пентагона

На модерации Отложенный

В наши дни реклама перестала быть двигателем только лишь торговли и стала инструментом для продвижения решительно всего: политиков, религий, идеологий, войн. Названия могут меняться в зависимости от специфики, но суть рекламы остаётся всё та же – выставить объект в том свете, в котором это необходимо заказчику. Бюджет не ограничен.

Сегодня ночью американская газета The Daily Beast опубликовала статью под сногсшибательным заголовком «Пентагон заплатил за фальшивые видео об Аль-Каиде» (“Pentagon paid for fake ‘Al-Quaeda’ videos”). В ней говорится, что за время войны в Ираке Пентагон заплатил рекламному агентству Bell Pottinger порядка 540 миллионов долларов за то, что оно выставит «Аль-Каиду» в негативном свете.

«Аль-Каиду? В негативном? Да легко!» - потёрли руки в Bell Pottinger и принялись за дело. Пуще всех веселился видеоредактор компании Мартин Уэллс: в его обязанности входило производство фальшивых новостных сюжетов, якобы демонстрируемых на арабском телевидении, видеороликов и рекламы. Изготовленные фальшивки американские военные потом оставляли в месте проведения рейдов. "Если они проводят обыски в доме и собираются устроить там беспорядок в поисках какого-либо материала, они просто случайно подбрасывают туда СD", заявляет Уэллс. Затем военные отслеживали IP-адреса тех, кто просматривает диски.

Помимо Ирака, диски также были отслежены в Иране, Сирии и даже в Америке.

Журналистам удалось выйти на след Bell Pottinger после того, как они изучили подрядные контракты Минобороны США, бухгалтерскую документацию, корпоративные документы PR-компании и интервью с теми, кто работал в рамках информационных операций в Ираке. Самое интересное, что в Пентагоне и не думали скрывать своего сотрудничества с рекламным агентством. На вопросы журналистов там ответили, что да, было дело. Вот только все видео, выпускаемые, компанией, были правдивыми. Но позвольте, PR-компания – это последнее место, где можно искать правдивую информацию. Сама суть этой деятельности в том, чтобы продемонстрировать обществу то, чего на самом деле нет.

Цель вбросов Bell Pottinger очевидна – подготовить нужное информационное поле, предваряющее удары военных. Как мы можем судить, затраты себя более чем оправдали: от словосочетания «Аль-Каида» у каждого второго американца до сих пор шевелятся волосы на затылке. Сейчас же Штаты используют аналогичные методы против современных противников: России, Сирии, Ирана и КНДР. Хотелось бы узнать, сколько Пентагон потратил на «чёрный пиар» Башара Асада или операции российский ВКС в Сирии. К примеру.