Криминальные приключения бютовца в Киеве.

На модерации Отложенный

Сегодня, 11 августа, пресс-служба Министерства внутренних дел Украины на своем сайте разместила информацию о том, что работники Шевченковского райуправления задержали 25-летнего гражданина, который, угрожая физическим насилием, сорвал с шеи мужчины цепочку. Следаки по этому факту возбудили уголовное дело и вскоре, работая по приметам, задержали злоумышленника.

Грабитель рассказал, что приехал в Киев из Кировоградской области, когда узнал, что под Печерским районным судом поставили палатки. Там-то он и приобрел нового товарища из Житомира, на 12 лет его старшего, и время от времени бухал с ним за здоровье Юлии Тимошенко и тех, кто собрал их в столице в ее поддержку.

Во время очередной пьянки утром 10 августа приятели поспорили о том, сколько шашек размещается на доске, и житомирянин проиграл 10 бутылок пива. Долг платежом красен. Но денег на покупку хмельного напитка у мужика не было, его старенький мобильный телефон в ломбарде не принимали. Уставший от ожидания собутыльник прижал к стене у «Глобуса» своего визави, сорвал с него серебряную цепочку и забрал мобильник.

Как удалось узнать автору этого материала из достоверных источников, задержанный ранее уже имел проблемы с законом. В 2003 году он в шайке себе подобных ограбил подвыпившего мужчину, отобрав у него барсетку. Суд тогда довольно мягко с ним обошелся, дал за вымогательство и грабеж всего 2 года условного наказания.

Пребывание под административным надзором не помешало герою публикации во время оранжевой революции стоять на Майдане, где по его заверениям платили хорошие деньги.

5 мая из средств массовой информации он узнал об аресте лидера БЮТ, а уже на следующий день знакомые сообщили ему, что местные бютовцы собирают людей для поездки в столицу. В Кировограде возле агитационных палаток он записался в специальный журнал и в 12 ночи с центрального автовокзала вместе с еще 24 наемниками двинулся на Киев.

Во время остановки в Черкассах активист «Батькивщины» прочитав пассажирам автобуса лекцию о злодеяниях теперешней власти и о том, кто виноват в аресте Тимошенко, проинструктировал их как следует вести себя под стенами Печерского суда.

Бютовец сообщил, что задача митингующих простая – стоять с флагами, раздавать агитационные листовки, выкрикивать нужные лозунги, а в свободное от этой работы время дежурить в палатках или ходить по Крещатику, рассказывая прохожим какие плохие «регионы» и какая замечательная оппозиция.

Бело-сердечный товарищ уверил, что «Новый Майдан» будет продолжаться довольно долго – пока не отпустят Тимошенко и не посадят Януковича и Азарова, и пообещал платить за такую «активную жизненную позицию» ежедневно по 250 гривен.

Строго-настрого активист предупредил «заробитчан», что исполнять следует только его указания, никого не слушать, даже если это будут известные депутаты. И еще подчеркнул, что в случае задержания милицией за какие-либо нарушения от них будут открещиваться, а, значит, правоохранителей надо уверить, что стояли они бесплатно – за идею.

Когда подробный инструктаж закончился, автобус тронулся дальше. Рано утром по приезду в Киев возле станции метро «Лесная» юноша в числе других «политтуристов» получил плакаты с наименованиями областей. У метро стояло еще 11 автобусов из других городов. На каждом из них в целях конспирации повесили таблички с надписями «Дети» или «Экскурсия».

Беспрепятственно доехав к зданию суда, экскурсанты выставили свои палатки на тротуаре центральной улицы. Вечером их опять собрали и сообщили, что утром следующего дня перед приездом конвойной машины им любым способом надо перекрыть дорогу. В толпе кроме них будут специально приглашенные люди, задача которых бросаться на милиционеров, толкать их и всячески провоцировать. «Передовики», в ряды которых предлагали записаться и нашему герою, получают за это по 500 гривен.

Впрочем, перспектива лоб в лоб столкнуться со спецназом не устроила кировоградца, и он решил довольствоваться своим гонораром. Но быстро пропив его, попал в историю, о которой рассказано в начале заметки.

Сейчас задержанный полностью отрицает свои симпатии к какой-либо политической силе и говорит, что стал «протестантом» исключительно, чтобы поправить свое материальное положение.