Примаков-Догоняя , не обгонишь.

На модерации Отложенный

Е.Примаков: Россия не может быть догоняющей страной

18 сентября 2014 г.

 Сегодня в Кремле прошло заседание Госсовета, где рассматривается ряд аспектов, напрямую влияющих на состояние российского бизнеса и его положение на внешних рынках, в том числе с учетом действующих антироссийских санкций: возможности импортозамещения и технологического обновления, адаптация экономики регионов к правилам ВТО, финансовое оздоровление и программы долгосрочного развития ведущих предприятий.

План по импортозамещению в России на 2014–2015 годы будет полностью сверстан в начале октября, заявил на Госсовете премьер-министр России Дмитрий Медведев.
 

Президент «Меркурий-клуба», академик РАН Евгений Примаков

«В связи с санкциями проблема импортозамещения на сегодня стоит довольно остро, гораздо острее, чем раньше. Причем особенно остро эта проблема чувствуется в контексте обороноспособности и развития экономики.

Сердцевина импортозамещения – это развитие науки и технологий.

Я не согласен с теми, кто считает, что за полтора-два года можно решить важнейшую проблему импортозамещения. Очевидно, потребуется ряд лет. И естественно, наши партнеры на Западе в технологическом плане тоже будут продвигаться. Поэтому совершенно ясно, что мы не можем быть догоняющей страной. В этих условиях необходимо определение «критических» направлений импортозамещения. Самых критических, где мы должны будем прорываться, применять новые технологии, обгоняющие технологии, применяемые в той или иной сфере.

Импортозамещение,  естественно, должно способствовать экономическому росту, росту ВВП, что сейчас крайне необходимо. Но это не означает движение к изоляционизму. Считаю правильным введение ответных санкций. Но их цель состояла в том, чтобы исключить эскалацию тех санкций, которые применяют против нас».

P.S. На правильно поставленную задачу, последует и правильный ответ. Вот только в силы Правительства Медведева что то не верится.

ТПП-Информ