ГОСПОДИ, НИКАК ШАРОН ВОСКРЕС!..

На модерации Отложенный

14/11/2010

«Он и не жив, и не мертв». Такой комментарий сделал, как сообщает «Jerusalem Post» (20-10-2010), Гиссин, бывший советник Шарона,   на экспозиции скульптуры   Браславского месяц назад в Тель-Авиве.
Восковая фигура изображает лежащего в коме Шарона, его грудная клетка движется вверх и вниз, так скульптор хотел «показать зависимость Шарона от дыхательного аппарата». Некоторые восприняли это творение неприятным и неуместным. «Скульптура очень трагична», - заметил Гиссин. Это «лишь отвратительный вуайеризм», - пафосно произнес депутат  от партии «Кадима»   Хасон.
Браславский соорудил «скульптуру, так как Шарона не видели уже очень давно», - пишет Jerusalem Post. Невзирая ни на что, выставка взбудоражила «израильтян», ведь их побуждают посещать бывшего премьера, который еще, фактически, не умер.
По стечению обстоятельств Кристоф Шульт опубликовал статью в «Spiegel Online» под названием «”Израильский“ пациент: в поисках политического наследия Ариэля Шарона». Отметив, что бывший премьер-министр пребывает в коме уже пять лет, он пишет далее: «Его присутствие довлеет над политическим курсом "страны". Пытаясь выяснить, привел бы бывший премьер-министр, лежащий ныне в коме, «государство» «Израиль» к мирным переговорам с палестинцами или нет, он решил взять интервью у сыновей Шарона и некоторых его друзей. Но сыновья Шарона практически ничего не знают из того, о чем можно было бы подробно рассказать. Шульт акцентирует внимание на следующем: «Вся "страна" живет, пожиная плоды той политики, которую бывший премьер-министр начал проводить, но так и не смог завершить до конца. Именно Шарон отдал приказ построить разделительную стену, он  вывел еврейских "поселенцев" из Сектора Газа…».  Скульптор Браславский всё неправильно понял; Шарон дышит, но живёт благодаря капельнице, дающей питание его организму. Он в состоянии слышать? А видеть? Он выздоровеет? Никто точно не знает. Сыновья надеются, что, в конце концов, он придет в себя.
Откуда возник внезапный интерес к бывшему премьер-министру? Нынешняя политика правительства Натаняху, возрастающая активность в парламенте, принятие ряда так называемых «мыслезаконов», и неуверенность, окружающая непонятные выпады Обамы и его отступление во время "переговоров" проливают свет на то, что сделал Шарон перед тем, как впасть в кому. Пять лет тому назад я написал статью «Надежды разрушены, справедливость отвергнута, насилие над Палестиной» (11-29-2005). Статья показывает, какое наследие Шарон оставил еврейскому «государству». Наследие Шарона – это спланированные убийства палестинцев; это разделительная Стена страха, которая, с одной стороны, превратила палестинцев в тюремных заключённых, а с другой, держит евреев в постоянном страхе. Это наследие изоляционистского трайбализма, вызванного непрекращающимися попытками контролировать умы людей. К многочисленным страданиям и зверствам 2005 года, в которых повинен этот персонаж, добавились жестокие действия в Ливане в 2006 году, декабрьская бойня в Газе, нападение на   «Флотилию свободы» и другие события, о которых с 2005 года сообщает правозащитная организация «Бцелем». Поэтому становится понятно, зачем «государству» нужен контроль над умами и изоляция, стоящие на страже патологического интереса к самому себе. Отрывок из статьи иллюстрирует эту особенность. «В течение 2005 года каждый месяц войска Шарона продолжали незаконно и преднамеренно убивать бойцов ХАМАС. «Израиль» отказался от принципов законности и правопорядка, принятых на Западе, и стал придерживаться доисторических варварских обычаев, дававших право вождю племени или местному тирану абсолютную власть, то есть возможность устанавливать виновность без ареста, предъявления обвинения, рассмотрения дела, без должного процесса или суда. Результатом этих действий являются незаконные убийства, совершаемые незаметно и безнаказанно как в «Израиле», так и в Соединенных Штатах Америки – самопровозглашённых "оплотах и блюстителях демократии". Что за лицемерие! Мы вернулись на Ближнем Востоке к той исходной точке, когда варварская шайка безжалостных бандитов использует свою власть для подавления невинных и, тем не менее, осуждённых. Согласно отчёту армии  «Израиля» на январь 2004 года, в результате 157 рейдов были убиты 309 человек. Преступники получают одобрение со стороны американского руководства и щедрые подачки. Смерть огромного числа невинных людей всегда была непременным атрибутом армии «Израиля». Есть и другие последствия оккупации, которые не видны на первый взгляд…».
 «За последние два года на оккупированных территориях наблюдается значительное ухудшение благосостояния и качества жизни палестинских детей», - сообщила Human Rights Watch. «17,5% детей Газы плохо питаются». Тринадцать процентов детей в возрасте от 6 месяцев до пяти лет получают недостаточное питание. «Около половины палестинцев живут за чертой бедности. Больницы лишены основных ресурсов: воды и электроэнергии. 90% населения Рафаха зависит от продовольственной помощи. И хотя плохое питание и бедность, поддерживаемые «израильскими» оккупантами, омерзительны, они уходят на второй план по сравнению с действительностью, с которой сталкиваются палестинские дети, живущие в оккупации. Ш.Квота, руководитель исследовательской программы по созданию условий умственного труда в Газе, отмечает: «90% детей в возрасте от двух и более лет стали свидетелями (и часто неоднократными) того, как «израильские» оккупанты врываются к ним в дома, избивают их родственников, портят их вещи. Многие дети были избиты, у некоторых детей были сломаны кости, в детей стреляли из огнестрельного оружия, выпускали слезоточивый газ. Нередко дети становились свидетелями жестокости солдат к их братьям и сестрам или соседям».
Рассмотрим эту статистику. 90% двухлетних детей стали свидетелями того, как солдаты врывались в их дома, целились из оружия в отца или мать, швыряли их об стену, били, кричали на них, грязно ругались. Потом дети оставались в страхе до следующего рейда. Разве это не пытка? Это заранее спланированная, продуманная психологическая пытка, «психический вред» геноцида, как утверждает Конвенция ООН. Но это не всё.
Вскоре после «отмежевания» от Газы (слово хорошо маскирует реальность так называемого «мирного» шага, сделанного Шароном) я уехал из Палестины. На самом деле нет никакой свободы: правительство Шарона является собственником неба над Газой; ему принадлежат заграждения вокруг Газы; оно контролирует въезд в Газу и выезд из Газы; ему принадлежит окружающее Газу море; «израильские» F-16 выпускают крылатые ракеты по городам и лагерям беженцев в Газе, не считаясь с возможными жертвами. Единственное «отмежевание», о котором Шарон говорил касательно Газы, - это «отмежевание» от ответственности, которую в соответствии с женевскими конвенциями оккупирующая сторона несёт в отношении оккупированных народов. Это означает, что «Израилю» не придется платить за заботу о людях, заключенных в «израильские» тюрьмы самого отвратительного апартеида на планете. Но чтобы не считать этот план по «отмежеванию» слабостью «Израиля» в свете негативного отношения различных стран мира к политике оккупантов, сионизм удвоил усилия, чтобы наказать палестинцев Газы. «Вслед за односторонним выводом войск «Израиль» продолжил убивать палестинцев. Данная политика была одобрена премьер-министром Ариэлем Шароном и начальником генерального штаба «израильской» армии Даном Халуцем на встрече, состоявшейся 8 ноября 2005 года. Согласно статистике, представленной агентством «Аль-Мезан», в период с 12 сентября 2005 г. по 10 сентября 2006 г. было совершено 47 так называемых точечных убийств, обычно в виде воздушного нападения на движущуюся машину. Во время таких нападений были убиты и ранены 25 человек. Например, в нападении 27 октября 2005 г.  -  7 палестинцев, в том числе 3 ребенка. 19 человек   ранены. 362 палестинца Газы умерли в результате «израильских» военных нападений в течение года после одностороннего вывода войск: 151 человек в период с 12 сентября 2005г. по 27 июня 2006 г. и 211 человек во время операции «Летние дожди» между 28 июня и 10 сентября 2006 г. Большая часть убитых - гражданские лица. В течение года количество нападений увеличилось. С 12 сентября по 31 декабря сделаны 544 артиллерийских выстрела в сторону Газы и совершены 124 воздушные атаки. С января по апрель 2006 г. выпущены 3 600 артиллерийских снарядов по целям в Газе,  проведены 63 воздушные атаки. Лишь в июне нынешнего года  град из 1 376 снарядов накрыл Газу вкупе со   122-мя воздушными атаками; взрыв в отеле «Beit Lahiya beach» правозащитная организация «Human Rights Watch» приписала «Израилю»; в результате последних нападений погибли 36 человек, в том числе 12 детей, ранены 110 человек.
После того, как Шарон попал в кому, «израильским» политикам пришлось решать, что делать дальше: продолжать политику Шарона и по-прежнему осуществлять ни с чем не соизмеримые безжалостные атаки на Газу и Западный берег, или же занять более примиренческую позицию, чтобы успокоить растущую в мире критику поведения «Израиля».

Миру недолго пришлось ждать ответа «Израиля». Вторжение осенью 2006 г. в Ливан и разрушение его инфраструктуры  сопровождалось жестоким убийством более тысячи ливанцев. Во второй раз была разрушена деревня Кана (в первый раз это произошло 10 лет назад). «Израильские» военные выследили 63 ливанских беженцев, включая 42 детей, долго преследовали их и затем убили. Жестокое поведение «Израиля» продемонстрировало миру, что мнение мирового сообщества для него ничего не значит.
Неве Гордон отмечает в своей книге ”Израиль”: преступления в умах людей", что у еврейского парламента есть множество законов, которые «помогут «Израилю» стать чисто фашистским "государством" и накажут и изолируют всякого, кто не примет официальную расистскую идеологию». Сюда входят такие меры, как присяга верности «Израилю» - еврейскому демократическому(???) «государству», его законам и символам в качестве условия получения финансовой помощи из "государственных" фондов; желающие получить гражданство «Израиля» также должны клясться в верности еврейскому характеру «государства» (это напоминает, отмечает Гордон, Англию, где евреи и мусульмане обязаны клясться в верности англиканской церкви). Тех, кто выступают против или отрицают еврейский характер «Израиля», ждет   тюрьма и отказ в предоставлении политической свободы слова. Те, кто желают жить в поселениях, но не разделяют взгляды поселенческих комитетов и религиозные взгляды, не получат прибежища. Таким образом, поселения могут на законном основании отказать не-евреям и палестинцам во въезде. Также не будут предоставляться "государственные" средства тем, кто всякий раз отмечает годовщину Накбы. Поэтому граждане не смогут выражать свои взгляды, критикующие действия «Израиля». Тот, кто будет подстрекать к бойкотам или к действиям против взимания «государством» денежных штрафов, будет лишен свободы слова.
Представители Ассоциации по правам человека в «Израиле» предупредили, что сионистские  власти со временем объявят преступной всякую политическую идеологию, отличающуюся от нынешней – например, идею демократического государства для всех граждан.
 Вот оно – наследие Шарона: возвращение к невероятному апломбу, когда обвиняются все, кто выступают против сионистской идеологии, внутренней изоляции, пугающей каждого, кто посмеет не принять сионистскую систему власти.
Образ наследия Шарона запечатлен в разделительной стене страха, им же и построенной. Визуально стена отделит «израильтян» от соседей, которых они   не считают за людей, чтобы граждане «Израиля» могли спокойно гулять по улицам, ездить по дорогам, плавать в море и не видеть тех, кто отличается от них, хотя живет на той же земле, растит своих детей под тем же солнцем, пьет из тех же источников воды и спокойно наблюдает за закатом солнца над общим для всех морем. Но нет, они другие, раз они не верят в то, во что верят сионисты. Сионисты  вбили себе в голову и пребывают в полной уверенности, что только они могут определять будущее, невзирая на международное право и международные соглашения. Они используют любую имеющуюся возможность, чтобы осуществлять контроль над всеми, кто может или захочет обвинить их в преступных желаниях и недоброй воле.
По иронии судьбы, условия, в которых палестинцы вынуждены жить, неподвижность их существования, бесконечная изоляция и отчуждение, потеря ощущения при виде заката и восхода солнца, лишение их друзей и родных, смутное осознание того, что происходит вокруг, так как все вокруг рассыпалось в прах, потеря памяти, которая отличает их существование, так как никто не знает, как они живут там, за стеной, отсутствие цели жизни, потеря надежды, которую похоронили вместе с ними, зависимость от посторонних, которые помогают им получить глоток жизни – все это отражается в образе Шарона, который день за днем лежит завернутый в простыню, как в саван, ни на что и ни на кого не реагирует, как будто его похоронили во плоти, без сознания, так как безразличные ко всему ничего не понимают: ни своего состояния, ни состояния тех, кого он заживо похоронил.
Когда Шарон впал в кому, я написал рассказ - «Хроники Нефарии». Там я использовал образ премьер-министра в гробнице. Мой рассказ - о том, как он лежит в неподвижном состоянии, вспоминает прошлую жизнь, страдает от боли, которую испытывают все, кто безразличен к своим братьям и сестрам, кто чувствует сострадание к людям. Я предлагаю вам отрывок, где генерал кричит своей служанке, юной девушке , живущей на оккупированной территории (в рассказе она называется Элусия): «Слышал, мне осталось мало жить. Все проплывет вокруг меня, издавая звуки: тишина, теплый воздух из вентилятора, грохот машины, гул реактивного двигателя, ветер за окном, голоса, много голосов, гул голосов снизу из холла, вкрадчивые голоса, как у Хумилии, грубые голоса, приказывающие ей сделать то или другое, голоса, которые мне хотелось бы заглушить. Звуки, звуки, одни только звуки. Что это? Никто не отвечает. Я тоже не могу ответить. Одинок, я так одинок. Если бы только я мог хотя бы раз подвигать пальцем, издать звук, как-то показать, что я лежу здесь, живой, в сознании… хотя бы дотронуться до кого-нибудь. Ангел мой, где ты? Мне приснился такой ужасный сон, как будто видение из ада глубоко прожгло мне душу…моя жизнь – одно бесконечное размышление. Она уносит меня в образ человеческого бесправия. Многие годы жизни наполнены разрушением, уничтожением и смертью. А суть моего существования…. Не могу вспомнить и дня, когда бы я не вызвал смерть, издевательства или разрушения. Я скитаюсь сейчас по этому адскому коридору, тела мертвых прямо под ногами. Их открытые глаза смотрят на меня с укором. Я иду по полю смерти, где даже окружающий меня воздух наполняется дыханием людей, дыханием прерванной жизни. Кошмарные видения бесконечных и беспрерывных дней размышлений… Обезображенные лица смотрят на меня, дети, да, я вижу детей, погребенных в огромной серой уродливой стене. Они никогда не увидят солнца, не узнают, как здорово бегать по холмам Элусии. Придется жить и постоянно, час за часом, думать о зверствах, которые я совершил, получить наказание от Всевышнего, увидеть и почувствовать страдания и боль, которые причинил другим… Это невыносимо… жить, чтобы вспоминать и не умирать, оживлять в памяти коварные, полные яда мысли, которыми я наполнял наших детей, и они навсегда останутся их наследием, ментальной и эмоциональной гробницей, в которой они вынуждены жить постоянно. И, Боже упаси, не иметь возможности поговорить с кем-нибудь, признаться тому, кого ты обманул и уничтожил, свидетельствовать о том, что ты осознал, в этой ужасной тишине склепа, в котором я лежу совсем один, единственный наблюдатель собственных деяний. И нет мне утешения, нет прощения, и нет этому конца. Господи, Хумилия, что я наделал?» Даже когда ее пациент сетует на агонию своего одиночества, его ужасные нескончаемые мучения, картины его жестокости к жителям Элусии постоянно всплывают откуда-то из необъяснимой глубины, где живут отчаяние и безнадежность. Он зовет Хумилию, чтобы она поговорила с ним, спела ему, взяла за руку, простила его, чтобы он мог успокоиться, освободиться от этого ужасного наказания, назначенного ему свыше. Но Хумилия не замечает его мучений, она чувствует, что мученический крик, разрывающийся в его голове, не может вырваться из горла, тот вопль всех страждущих, потерянных, забытых, умирающих людей, никому не известных, покинутых и брошенных в зыбучих песках, где даже ветер завывает, как плач привидения банши, предвещающего смерть, заглушает тоскливое завывание больного в пропасти, в которую погружается Нефария, чтобы стать последней из победоносных империй, существовавших и умерших в этих промежуточных королевствах, где человеческие желания и жадность находят свой печальный конец. Подумайте над тем, что построили Шарон и Ольмерт. Стена проходит, в основном, по территории Палестины, она извивается по холмам и долинам, вниз по центру улиц, разделяет города и поселки, людей, которые десятки, сотни лет жили вместе, захватывает принадлежащие палестинцам водные источники и колодцы, присоединяя их к «Израилю», а также оливковые рощи и посевы, пашни, которые становятся полями "поселенцев" и местами дополнительного строительства поселений для тех, кто ни дня не жил в Палестине, у них даже нет истории, памяти, связанной с этим местом культуры. Находясь в замкнутом пространстве, не имея возможности работать на полях, посещать мечети, друзей, получить лечение в больницах, не имея работы, палестинцы поставлены перед выбором: либо уехать, либо умереть. Евреи их заживо похоронили. Конечно, это не газовая камера: они всё же могут уехать, оставив 2000-летнюю историю, землю, которая давала жизнь поколениям, воплощённым в древних тысячелетних оливковых деревьях, выкорчеванных «израильскими» бульдозерами, могут покинуть мечети, в которых они молились много лет, оставить всё, как оставили изгнанные из своих домов в 1947 году палестинцы, когда их дома были разрушены до основания, и они потеряли все, что было. Или умереть; не жизнь, а каторга, когда день за днем приходится жить в бедности и нужде, зависеть от «израильтян», которые небезразличны только к себе; друзей со всего мира, которые беспокоятся о них и выступают свидетелями унижения и расизма, проявляющегося в поведении "поселенцев" и воплощенного в «израильском» правительстве;  американцев, которым не все равно, так как они сталкиваются с угрожающим страхом, который позволил коррумпированной и безнравственной администрации вторгнуться в другие страны и захватить их, невзирая на международное право. Такова их судьба.