США готовят новые санкции против Ирана

На модерации Отложенный

Администрация Трампа планирует ужесточить санкции в отношении Ирана в течение последних месяцев его пребывания у власти, заявил спецпосланник США по Ирану Эллиот Абрамс, призывая и Джо Байдена использовать рычаги давления для достижения соглашения, которое уменьшит региональные и ядерные угрозы, исходящие от Исламской Республики.

 

 

Спецпосланик США по Ирану Эллиот Абрамс назвал советника Джо Байдена по нацбезопасности и кандидата пост госсекретаря «потрясающими людьми», но предостерег их от повторения ошибок экс-президента Барака Обамы, которые тот, по его мнению, допустил на переговорах по ядерной сделке в 2015 году.

 

Напомним, Дональд Трамп в одностороннем порядке вывел Штаты из соглашения 2 года назад.

 

В свою очередь Байден, который должен вступить в должность президента США 20 января, заявил, что вернет Соединенные Штаты к сделке эпохи Обамы, если Иран возобновит выполнение обязательств.

 

Абрамс на виртуальном мероприятии Бейрутского института заявил, что «весь декабрь и январь будут санкции, которые касаются оружия, оружия массового уничтожения, и прав человека. ... Так что это будет продолжаться еще пару месяцев, вплоть до самого конца», имея ввиду до окончания президентского срока Трампа.

 

Посол США в Ливане Дороти Ши заявила, что Соединенные Штаты могут ввести дополнительные санкции против ливанских деятелей из-за коррупции и помощи поддерживаемой Ираном группировке «Хезболла» после того, как Вашингтон в последние месяцы внес в черный список трех бывших министров ливанского правительства, включая зятя президента.

 

Есть файлы, которые готовятся под руководством властей, которые имеют отношение к борьбе с терроризмом и  против коррупции, - сказал Ши.

 

Абрамс сказал, что у администрации Байдена есть отличная возможность в следующем году заключить сделку с Ираном, потому есть много рычагов давления на Тегеран через санкции, и добавил, что видит возможность работать с Францией, Германией и Великобританией, а также союзниками в регионе, чтобы заключить сделку, которая будет направлена как на ракетные, так и на региональные угрозы со стороны Ирана.

 

«Если мы откажемся от рычагов, которые у нас есть, это будет действительно трагично и глупо. Но если мы их используем, то есть шанс, я думаю, на конструктивное соглашение, которое решит все эти проблемы», - добавил он.

 

Духовные лидеры Ирана исключили возможность переговоров по поводу их ракетной программы или изменения региональной политики но хотят отмены американских санкций.