Россияне перестают доверять каналам центрального ТВ и уходят за информацией в интернет

На модерации Отложенный
 
Причины — избыток однотипных развлекательных и околополитических программ и постепенное падение качества контента (в силу его постоянной специализации под ядро аудитории). Борясь за аудиторию, телеканалы унифицировали контент «для большинства» – найдите хоть одно системное отличие между политическими ток-шоу…

Молодые поколения и так не пользовались ЦТВ. По мере же проникновения интернет-сервисов в жизнь старших поколений (флагманом стали «госуслуги» на смартфоне с неизбежным YouTube), вся российская аудитория получила доступ к разнообразному контенту. В условиях кризисов люди склонны выбирать наиболее комфортную недискуссионную подачу информации (особенно неприятной), поэтому популярность ЦТВ с конца февраля демонстрирует резкий спад.

Телевидение, выполнявшее развлекательную функцию, сейчас стало «гонцом с плохими вестями». Для «плохих вестей» нужно время и настроение отличное от «вечернего дивана»: видеосервисы (YouTube, ТикТок) и Telegram дают возможность ознакомиться с контентом в удобное время (и настроение). Интернет-сервисы же подобны «информационному ресторану», в сравнении с «советской столовой» ЦТВ. «Не есть, что дают» — тоже своеобразный протест против агрессивной среды.
 

Закат телевизора: россияне перестают доверять каналам центрального ТВ и уходят за информацией в интернет