Ассоциация аэропортов призвала Еврокомиссию срочно спасать авиацию ЕС

На модерации Отложенный

Европейское отделение Международного совета аэропортов (Airports Council International — ACI) призвало Европейскую комиссию в срочном порядке принять меры по восстановлению авиации ЕС, а правительства — предоставить необходимое финансирование для поддержки аэропортов и восстановления воздушного сообщения. Соответсвующее обращение было опубликовано 4 ноября на сайте Европейского отделения ACI.

Согласно информации Совета, из-за пандемии коронавируса финансовое положение Европейской аэропортовой отрасли является катастрофическим, 200 аэропортов Европы уже столкнулись с риском неплатежеспособности. Восстановление карантинных ограничений в ряде стран теперь ударит по рынку внутренних авиаперевозок, которые до сих пор оставались более устойчивыми, и на которых еще как-то «держались» аэропорты.

В АСI отметили, что в отличие от авиакомпаний, которые получили финансовую помощь от европейских правительств в размере более 31,8 млрд евро, поддержка аэропортов до сих пор оставалась ограниченной — она составила всего 840 млн евро.

« Масштабные потери рабочих мест и неплатежеспособность больше не являются только плохими прогнозами для европейских аэропортов.

Мы уже смотрим в дуло пистолета, и кризис продолжает усугубляться. Ситуация требует срочных и решительных действий с помощью специальной структуры восстановления авиации на уровне ЕС, позволяющей оказывать отрасли поддержку после 2021 года, и правительств, предоставляющих соответствующую финансовую помощь. В первую очередь это должно включать в себя расширение программ поддержки безработным для всех сотрудников аэропортов, компенсацию аэропортам потерянных доходов и поддержку восстановления воздушного сообщения до 2023 года», — заявил Оливье Янковец, гендиректор европейского отделения ACI.

По словам руководителя отделения, «помогать аэропортам оставаться на плаву и поддерживать воздушное сообщение означает защищать средства к существованию в бесчисленных местных и региональных сообществах авиаработников по всей Европе. Промышленность играет свою роль в полной мере, но в конечном счете именно правительствам надлежит действовать сейчас, чтобы избежать необратимого».