В России собираются ввести режим «контролируемого пребывания» для мигрантов

На модерации Отложенный

Такой режим «контролируемого пребывания» должен будет касаться тех, кто не имеет права находиться в России, но вынужден оставаться на ее территории, например, из-за судебных процессов или самоизоляции.

В России собираются ввести режим «контролируемого пребывания» для мигрантов

 Отмечается, что срок пребывания в России окончился у 1,6 млн мигрантов. Как заявили в МВД, режим будет установлен в отношении тех мигрантов, кто не имеет правовых оснований, чтобы быть в России, но по каким-то причинам вынуждены находиться в стране.

Речь может идти об иностранцах, в отношении которых приостановлено исполнение решений о высылке, а также случаях ограничения выезда из России.

Такие случаи могут быть из-за необходимости исполнения назначенных наказаний или участия в судебных процессах. Цель нововведения, заявили в МВД, которое планируется ввести в законодательство, — «повышение эффективности механизма обеспечения безопасности и правопорядка в миграционной сфере». По данным ведомства, с начала эпидемии ковида из России не выехало около 1,6 млн мигрантов, у которых закончился срок пребывания в стране.