Ставропольский авторитет по кличке Хан убит со второй попытки вместе с семьей

На модерации Отложенный

В Ставрополе убита семья "авторитетного бизнесмена" из восьми человек. Выжили двое детей— двухнедельный младенец и восьмилетний мальчик. Милиция предполагает, что эта трагедия— результат криминальных разборок. Власти призывают не проводить аналогий с Кущевской, однако политики говорят о тотальной криминализации России и требуют отставки главы МВД и генерального прокурора.

В пятницу, 21 января в Ставрополе, в одном из гаражей, расположенных на улице Мичурина были обнаружены восемь тел с огнестрельными ранениями в голову и грудь. Это 50-летний мужчина, его сожительница, приемный сын, дочка с зятем, водитель, собаковод и нянечка.

По одной из версий, тела обнаружил садовник, который тут же бросился в дом и вызвал милицию. В доме был включен газ, рассказали Life News оперативники, работающие на месте преступления. Скорее всего, преступники рассчитывали на то, что до утра во двор никто не войдет, с соседями семья не общалась. К утру особняк взорвался бы, и все следы преступления были бы заметены.

Выжил младенец

Кроме того, в доме находилась девочка, родившаяся буквально две недели назад, она жива. У младенца обнаружены только поверхностные царапины, более глубоких поражений на теле нет.

"Состояние девочки в настоящий момент ближе к удовлетворительному, без нарушения жизненных функций. Мы ее перевели в отделение новорожденных",— сообщили в отделении реанимации Детской краевой клинической больницы.

Репортаж Первого канала о ставропольской бойне Источник Первый канал

Собеседница агентства отметила, что в настоящее время проводится более детальное обследование. "Девочку накормили, согрели и в настоящее время изучают состояние ее здоровья",— сообщила она. В настоящее время здоровью девочки ничего не угрожает.

В то же время, как сообщает "Юга.ру" , при обыске оперативники обнаружили 8-летнего мальчика, который прятался где-то в доме. Старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по краю Екатерина Данилова подтвердила эту версию "Интерфаксу" . Судя по всему, мальчик— единственный свидетель трагедии.

На Хана уже покушались

Следствие считает, что вся семья была расстреляна в пятницу. В качестве основной версии убийства рассматриваются разборки между криминальными группировками.

Милиции известно, что хозяин дома имеет кличку "Хан", а зовут его Владимир Михайлович Слезаев. На этого бизнесмена раньше уже покушались.

Восемь лет назад киллер в упор стрелял в Слезаева— тогда совладельца рынка "Южный".

Репортаж "Вестей" о ставропольской трагедии Источник Вести

Покушение произошло, когда Слезаев со своей женой Светланой на собственном внедорожнике выезжали со стоянки. Автомобиль остановился, пропуская встречные машины, этим и воспользовался злоумышленник. Убийца выстрелил в супругов из пистолета и незаметно скрылся, а милиционеры не смогли найти ни одного свидетеля, кто мог хотя бы приблизительно описать убийцу.

Супруга Владимира погибла сразу, а сам Слезаев был тяжело ранен. Его доставили в краевую клиническую больницу с пулевыми ранениями в руку и глаз.

Слезаев ранее был так называемым смотрящим по городу, но поскольку он неправильно распоряжался деньгами воровского "общака", по решению сходки был отстранен, рассказал РИА Новости источник в милиции.

Ориентировок не получали

Органами Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Виктор Илюхин: вся Россия - Кущевска Источник (c) РИА Новости

Милиция Ставрополя перешла на усиленный режим несения службы— проверяют все машины, которые выезжают из города. Впрочем, сотрудники пока не получали каких-либо ориентировок на подозреваемых и просто проверяют всех подозрительных лиц.

В помощь местной милиции направлена группа сотрудников департамента уголовного розыска МВД.

Ожидается, что губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский, который в пятницу вечером вернулся из командировки, в 22:00 проведет экстренное совещание в правительстве региона.

Вся Россия является Кущевской

Зампред комитета Госдумы по Конституционному законодательству Виктор Илюхин из фракции КПРФ считает, что после совершенного в Ставрополе массового убийства, глава МВД и генеральный прокурор РФ должны уйти в отставку.

"Это подтверждение того, что вся Россия является станицей Кущевской и никакие сегодняшние правоохранительные органы не способны обеспечить безопасность россиян",— сказал Илюхин "Интерфаксу".

Впрочем, первый заместитель председателя правительства Ставропольского края Юрий Белый считает, что это убийство никоим образом не перекликается с событиями в станице Кущевская.