Организаторы взрыва в Макеевке пригрозили пятью новыми терактами

На модерации Отложенный

В городе Макеевка Донецкой области Украины прогремело два взрыва. Обошлось без жертв и пострадавших. Однако преступники, представившиеся "людьми, которые известны в Макеевке", грозят властям целой серией новых терактов в случае, если им не выплатят крупную сумму денег.

Рано утром 20 января в городе Макеевка Донецкой области Украины, расположенном в 13 км от Донецка, прогремели два взрыва. В обоих случаях никто не пострадал.

Как сообщает украинское информационное агентство УНИАН со ссылкой на заявление заместителя министра внутренних дел Украины Василия Фаринника, первый взрыв произошел в 4.37 по местному времени в телефонной будке возле торгового центра "Голден Плаза", второй— в 5.05 в 600 метрах от места первого взрыва, возле центрального входа в административное здание госпредприятия "Макеевуголь". Взрывное устройство было заложено в урну для мусора.

Вход в здание "Макеевуголь" полностью разруше Источник union.makeevka.com

Центральный вход административного здания полностью разрушен, взрывной волной выбило стекла в окнах. Сейчас здание "Макеевуголь" оцеплено милицией, в здание никого не пускают, идут оперативно-розыскные мероприятия.

Не газ

Госгорпромнадзор Украины по Донецкой области сначала сообщил, что у здания "Макеевуголь" взорвался газопровод, в результате которого 38 домов, а также одна котельная остались без газа.

Однако, как позже сообщило интернет-издание "Ура-Информ", позже Госгорпромнадзор сообщил, что эта версия не подтвердилась. "Первоначальная версия была, что это был газ, но ее не подтвердили.

Сейчас информация уточняется в горгазе, что было, и как",— отметили в пресс-службе Госгорпромнадзора Украины по Донецкой области.

Спутник Донецка Макеевка – город областного значения в Донецкой области Украины. Он расположен на юго-востоке страны, Украины в 13 км города Донецка. Город территориально практически слился с Донецком, фактически является его городом-спутником. Он в Донецкую агломерацию. Как и большинство шахтерских донбасских городов, представляет собой конгломерат отдельных поселков, местами слившихся друг с другом.

Макеевку шантажируют "известные люди"

Главное управление Службы безопасности Украины среди нескольких версий взрывов в Макеевке в четверг утром рассматривало и версию теракта, которая, как сообщил Василий Фаринник на пресс-конференции в Киеве, подтвердилась.

По его словам, вблизи одного из мест взрыва на стене был обнаружен прикрепленный конверт, в котором содержалось требование "от людей, которые известны в Макеевке" о выплате крупной суммы денег. В письме также указаны механизмы и порядок передачи денег. В противном случае неизвестные угрожают, что сегодня в 17.00 в разных местах Макеевки прогремят еще пять взрывов.

"Достала эта власть. Требуем 4 миллиона евро. Зарядные устройства заложены в других зданиях города",— приводи содержание послания злоумышленников ресурс proUa.com.

Как отметил заместитель министра, учитывая ситуацию и для того, чтобы сработать на предубеждение и выявить преступников, в Макеевку направлены дополнительные силы милиции и взрывотехнические службы.