Intel готовит смартфоны на Windows 8

На модерации Отложенный

Один из руководителей корпорации Intel Пол Отеллини заявил, что крупнейший в мире производитель микрочипов планирует интегрировать ОС Windows 8 в новые смартфоны. Такую позицию CEO озвучил после объявления финансовой отчетности Intel в 2010 году.

Напомним, ранее стало известно, что новая ОС от Microsoft сможет работать как на десктопах, так и на мобильных устройствах. Отеллини, отметив, что это событие было давно уже ожидаемым, заявил, что Intel такой переход несет свои плюсы.

"С распространение Windows на новый форм-фактор устройсты, мы впервые получаем платформу, способную работать на чипах Intel",— отметил Отеллини.

"Ко всему прочему, теперь мы сможем установить процессоры Intel с низким потреблением энергии, работающие с Windows 8 на мобильные телефон",— добавил руководитель компании.

Тем временем, желание Intel освоить Windows 8 на мобильных телефонах идет в противоречие с планами самой Microsoft. Выступая на ярмарке CES в Лас-Вегасе в начале этого года Стивен Синофски, президент подразделения Windows, отмечал, что компания заинтересована в распространение ОС Windows Phone 7 на форм-фактор смартфонов, и не хотела бы, чтобы Windows 8 занимал эту нишу.