Дворкович обвинил журналистов в перевирании его слов про приговор Ходорковскому

На модерации Отложенный

Помощник президента Аркадий Дворкович назвал некорректными заголовки СМИ о его высказывании по возможному воздействию приговора по второму делу ЮКОСа на инвестиционный климат в России.

Дворковичу пришлось комментировать собственные слова из онлайн-интервью "Газеты.ру", сообщает РИА "Новости". "Я сказал, что у зарубежных инвесторов может сложиться отрицательное отношение, то есть то, что произошло по делу Ходорковскго и Лебедева, может привести к негативному отношению зарубежных инвесторов к тому, будут ли они вести бизнес в России. Потом я еще несколько раз ответил на дополнительные вопросы... Я считаю, что большинство инвесторов будет продолжать работать в России, будет инвестировать, и это не скажется негативно на их работе в России и их отношении",— сказал чиновник.



Из этого, как он считает, нельзя делать выводы, что после приговора в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского иностранные инвестиции в Россию снизятся. "Это практика, я считаю, абсолютно не соответствующая профессиональному уровню журналиста, извиняюсь перед всеми вами и перед вашими коллегами, выхватывания отдельных частей фраз из длинных высказываний, которые отражают точку зрения журналиста, а не того, кто говорит. Это практика, не подобающая профессиональному журналисту",— сказал Дворкович.