Эксперты выяснили сколько придется потратить на новогодний ужин

На модерации Отложенный

Если вы еще не рассчитали свой праздничный бюджет, самое время это сделать.

По данным аналитиков Nielsenмногие наши соотечественники уже составили финансовый план на предстоящие новогодние торжества, что дает возможность спрогнозировать среднюю сумму, которую придется потратить на подготовку к празднику каждому россиянину. Эксперты проводили опросы, пытаясь выяснить общий бюджет и то, как в его рамках распределятся траты.

Оказалось, что в этом году среднестатистический россиянин планирует потратить на праздничный ужин порядка 10 тыс. рублей. При этом 93% опрошенных сообщили, что в первую очередь будут закупать овощи и фрукты. 89% респондентов упомянули в перечне обязательных продуктов сыр, а 87% голосов было отдано за мясо и рыбу. Из напитков россияне планируют закупиться игристыми винами (84%) и соками (77%), а вот про минеральную воду вспомнили лишь 40% респондентов.

 

Исследователи также попытались узнать, каким будет самый популярный формат торжества.

Выяснилось, что большинство наших соотечественников планируют отмечать Новый год в кругу семьи (7 из 10 опрошенных). Почти все рассчитывают приготовить ужин самостоятельно. Лишь 15% опрошенных сообщили о своем намерении доверить этот процесс профессионалам или заказать готовую еду.

10 тыс. рублей — средняя сумма, которую откладывают россияне на празничный ужин

Сравнивая полученные данные с опросами прошлых лет, эксперты выявили одну интересную закономерность: в этом году гораздо больше россиян признались, что откладывают приличную сумму на подарок себе. 38% опрошенных планируют потратить на это порядка 10 тыс. рублей, в то время как второй половине готовы выделить вдвое меньше. Надо сказать, что 6 тыс. рублей — это средняя сумма, которую респонденты отложили на презент близким. Таким образом, средний бюджет, который россияне откладывают на празднование Нового года, по данным Nielsen, составил 16,9 тыс. рублей.