№2

На модерации Отложенный

Утро после свадьбы друга можно начать с приготовления безалкогольного коктейля, с незапамятных времен зовущегося «Утром нашей Родины»: в острый томатный соус (или томатную пасту с аджикой либо перцем и солью) выдавливается чеснокодавкой  зубчик чеснока, добавляется  обязательно, и в этом главная тонкость!  измельченная зелень укропа либо несколько капель укропной эссенции, запускается целый яичный желток, и вся эта смесь вспенивается взболтанной в бутылке (желательно, в стеклянной) минеральной водой. Лопающиеся пузырьки, всплывающее над кроваво-красным горизонтом желтое светило, заглатываемое и скользящее затем по вашему пищеводу, и прочие дразнящие и освежающие ингредиенты и будут тем, что приведет вас первоначально в чувство.
Только такой коктейль по рецептуре, бережно передаваемой поколениями из рук в руки, имеет право называться «Утром нашей Родины», а не гнусные выдумки алкашей ,  абстрационистов «по жизни».
            Жажда  не выдумка, но следует помнить, что никакими количествами никакой воды ее не утолить.

Хорош   катык или кислое молоко. Сейчас в продаже есть напиток "Тан"-привет из братской Армении. Его просто заменить смешав небольшое количество нежирного кефира с соленой минералкой "Ессентуки", "Боржоми" или сделав такую из любой несоленой, добавив соли в кефир. Все должно быть охлажденным.

Из рассолов наилучшим считается капустный по той простой причине, что это собственно капустный сок, а не вода, добавляемая при заквашивании в огурцы-помидоры. Не следует пытаться заменить отсутствующие рассолы маринадами - это гибельный путь уподобления младшим братьям по разуму, пробующим без разбора все подряд в тщетной надежде, что полегчает. Неплох в качестве первого шага крепкий свежезаваренный чай с лимоном и сахаром, стакана три, с которым в организм попадает ударная доза таинственно животворящего витамина Ц и танина.