SpaceX списала лодки, для ловли створок обтекателей ракет

На модерации Отложенный

Компания SpaceX окончательно отказалась от идеи вылавливать створки обтекателей ракет с помощью кораблей с гигантскими сетями. В конечном итоге лодки GO Ms. Tree и GO Ms. Chief с узнаваемыми сетками над палубой вышли из состава флота SpaceX.

Изготовление нового головного обтекателя стоит около 6 миллионов долларов, поэтому для экономии средств SpaceX стремится к их повторному использованию. Судно с названием Mr. Steven присоединилось к флоту компании в 2017 году, появившись в порту Лос-Анджелеса. На лодке разместили четыре штанги, закрепив между ними гигантскую сетку площадью около 3700 квадратных метров.

Обе части головного обтекателя имеют высоту 13 метров и ширину пять метров при массе около одной тонны. Чтобы облегчить ловлю створок, SpaceX оснастила обтекатели небольшими азотными стабилизаторами, которые позволяют им выравниваться, а после торможения за счет сопротивления атмосферы срабатывает парашют – примерно на высоте 8 километров, позволяя лодке успеть подстроиться.

Лодка Mr. Steven была переименована в GO Ms. Tree. После множества испытаний, проб и ошибок в 2019 году удалось выловить первую створку обтекателя. Однако стабильно наладить ловлю створок не удавалось, поскольку слишком много переменных факторов влияют на успех такого мероприятия. Но в пару к GO Ms.

Tree была оборудована лодка GO Ms. Chief – чтобы можно было ловить одновременно две створки. Впервые это удалось сделать после запуска миссии ANASIS-II 20 июня 2020 года.

Однако ловить обтекатели из-за неконтролируемых погодных факторов оказалось сложнее, чем рассчитывала компания. Поэтому SpaceX пошла по другому пути и внесла некоторые изменения в конструкцию обтекателей, сделав их более устойчивой к воздействию соленой океанической воды. Оказалось, проще из воды вылавливать обтекатели, проводить их незначительное восстановление и заново использовать.

Какое-то время лодки GO Ms. Tree и GO Ms. Chief использовались для вылавливания створок из воды, однако их штанги регулярно ломались, поэтому в SpaceX решили использовать для этих целей свой флот судов, предназначенных для восстановительных процедур при приводнении кораблей Dragon. У SpaceX есть два основных судна восстановления: GO Searcher и GO Navigator. Вместе с GO Quest на них теперь лежит основная задача по вылавливанию обтекателей из воды, причем как можно оперативнее, чтобы вода меньше успела их повредить.