Президент РАН заявил о «паузе» в сотрудничестве российских и китайских ученых

На модерации Отложенный

По словам Александра Сергеева, из-за антивоенных санкций пострадало сотрудничество не только с Западом, но и с Китаем.

Здание президиума Российской академии наук

Здание президиума Российской академии наук в Москве / © РИА Новости, Антон Денисов

Контакты российских и китайских ученых приостановились после того, как страны Запада ввели против Москвы санкции из-за спецоперации на Украине, заявил президент Российской академии наук Александр Сергеев, выступая на конференции «Международные цифровые отношения — 2022» в Москве.

«Международное научное сотрудничество необходимо, чтобы поддерживать соответствующий уровень науки и технологий везде, в том числе в нашей стране. И когда сейчас сформировано в западных странах такое отношение к контактам с российскими учеными, конечно, очень трудно без взаимодействия с дипломатией продвигать наше научное присутствие в мировом научном пространстве, что абсолютно принципиально важно. <…> У нас продолжаются контакты с теми учеными, которые хотят сотрудничать, сотрудничали и будут сотрудничать с нами.

Но если речь идет о агентствах — даже об академиях наук, — ситуация сейчас очень сложная, никогда такой ситуации не было. <…> Руководители академий наук ряда стран просто отказываются от контактов. Более того, после обмена различными предложениями о проведении встреч, <…> откладывают или срывают эти мероприятия», — сказал глава РАН.

По словам Сергеева, руководители некоторых зарубежных академий наук отказываются поддерживать отношения, переносят либо вовсе отменяют совместные с российскими коллегами мероприятия. В итоге «отношения заморожены». В числе таких стран — Германия, Франция и Соединенные Штаты.

«К сожалению, прямо могу сказать, что наши китайские научные коллеги тоже нажали на паузу, и в течение последнего месяца мы не можем выйти на серьезные обсуждения, несмотря на то, что у нас было выстроено прекрасное сотрудничество с регулярным общением», — добавил Сергеев.

Однако «позитивным примером», по его мнению, остается Индия: с этим партнером российские специалисты планируют развивать сотрудничество в сферах фармакологии, космоса и цифровых технологий.