NASA снова устроило небольшой пожар на орбите

На модерации Отложенный

Грузовой корабль компании Northrop Grumman Cygnus после отстыковки от МКС продолжил самостоятельную миссию на орбите. В рамках миссии был проведен очередной эксперимент Spacecraft Fire Safety Demonstration Project (Saffire IV). Эта серия из шести экспериментов предназначена для демонстрации процесса горения и особенностей распространения огня в условиях микрогравитации, а также для отработки технологий по выявлению и борьбе с возгоранием. В целях обеспечения безопасности такие эксперименты проводятся в удаленном режиме на беспилотном грузовом корабле Cygnus после выполнения им основной миссии снабжения МКС.

Одной из особенностей конкретно эксперимента Saffire IV является тестирование системы автоматического удаления оксида углерода и твердых частиц из системы при возгорании. Такие системы будут установлены на пилотируемых кораблях «Орион». Также эксперимент был обеспечен четырьмя камерами, дополнительными датчиками и диагностической системой, определяющей уровень кислорода, углекислого газа, концентрацию и диаметр твердых частиц, распределение температуры.



В ходе эксперимента был сожжен образец ткани SIBAL, состоящей на 75 процентов из хлопка и на 25 процентов из стекловолокна. Сравнение с тремя предыдущими аналогичными экспериментами позволило определить зависимость активности горения от объема экспериментальной емкости, кроме того, пламя имеет гораздо более стабильную интенсивность и скорость перемещения, чем в земных условиях.

Ключевая цель экспериментов Saffire – понять поведение огня в микрогравитации и разработать меры безопасности и способы ликвидации возгорания, поскольку в условиях ограниченного пространства космического корабля и недоступности внешней помощи пожар становится одним из самых опасных явлений.

В марте и октябре 2021 года NASA проведет еще два эксперимента Saffire.

https://www.youtube.com/watch?v=lvJ78l9ZJ_E