Китайский марсоход Zhurong готовится к первой зимовке на Красной планете

На модерации Отложенный

11 мая 2022   Китайский марсоход Zhurong готовится к первой зимовке на Красной планете


Китайский марсоход Zhurong (Чжуронг) приспосабливается к своей первой зиме на Красной планете, в то время как его спутник - орбитальный аппарат продолжает картировать суровый мир сверху.

Zhurong, часть китайской миссии Tianwen-1 (Тяньвэнь-1), работает в обширном бассейне Utopia Planitia уже 347 марсианских дней или сол, преодолев 1921 метра по поверхности планеты, согласно информации, опубликованной 6 мая Китайской программой исследования Марса.

Однако в настоящее время марсоход получает меньшее количество энергии от Солнца, поскольку в северном полушарии Марса наступила зима.

Чтобы компенсировать это, команда инженеров Zhurong отрегулировала угол наклона солнечных панелей для максимального воздействия Солнца и сократила время работы космического аппарата, чтобы контролировать потребление энергии.



Zhurong имеет автоматический режим сна, который включается, если уровень энергии падает ниже заданной отметки, вызывая спячку до улучшения условий окружающей среды. Ожидается, что самый холодный период для Zhurong наступит в июле.

Тем временем на орбите космический аппарат Tianwen-1, который доставил Zhurong в семимесячное путешествие с Земли на Марс, продолжает свою работу сверху. В ходе этой работы были получены потрясающие снимки Красной планеты.

Tianwen-1 первоначально работал в основном как ретрансляционный спутник для операций Zhurong, но затем сосредоточился на своих собственных научных задачах.


(Добавил: LifeMars)