Индия пересмотрела свои космические планы

На модерации Отложенный

Индийское космическое агентство (ISRO) пересмотрело планы на свои ключевые программы. В частности, в августе 2022 года в ознаменование 75-й годовщины независимости Индии планировалась первая пилотируемая космическая миссия в рамках программы Gaganyaan. Однако из-за пандемии коронавируса реализация проекта задерживается, и пилотируемый полет состоится либо в конце 2022-го, либо в 2023 году. А беспилотный испытательный полет запланирован на декабрь 2021-го с помощью модифицированной ракеты GSLV Mk III.

Отметим, что в первоначальных планах, озвученных в августе 2018 года, миссию без экипажа планировалось отправить в декабре 2020 года. В первой пилотируемой миссии будут участвовать три члена экипажа. Они проходят подготовку в России вместе с четвертым, запасным членом экипажа. Индия стремится присоединиться к США, России и Китаю в числе стран, которые могут отправлять самостоятельные пилотируемые миссии в космос.



Также смещен срок реализации третьей миссии на Луну - Chandrayaan-3. Она будет реализована в 2022 году. В миссии будет задействована посадочная платформа и ровер, орбитального аппарата не предусмотрено, поскольку в 2019 году Chandrayaan-2 успешно вышел на орбиту Луны и работает, а вот попытка посадки на поверхность спускаемой части аппарата не увенчалась успехом. Ожидается, что Chandrayaan-3 будет садиться в то же место, куда пытался сесть Chandrayaan-2. В случае успеха Индия станет четвертой страной, которая успешно совершит мягкую посадку на Луну. (А.Х.: четвёртой станет Россия, а Индия - пятой).