Грузовой Dragon успешно пристыковался к МКС

На модерации Отложенный

Грузовой космический корабль Cargo Dragon благополучно пристыковался к обращенному от Земли порту IDA-3 модуля Harmony МКС. Стыковка прошла в автоматическом режиме, контроль за ней осуществляли астронавты NASA Шейн Кимбро и Меган Макартур. Это 22-я миссия снабжения МКС по контракту со SpaceX. Этот корабль доставил на станцию две солнечные панели iROSA, которые из негерметичного отсека будут извлечены манипулятором Canadarm2. А в ходе выходов в открытый космос 16 и 20 июня астронавты установят их на станцию.
В герметичном отсеке Cargo Dragon на станцию прибыли материалы для экспериментов. В частности, на МКС доставлены крошечные кальмары для изучения их симбиотической связи с биолюминесцентными бактериями, колония тихоходок для исследования их устойчивости к экстремальной окружающей среде.

Также на станцию доставлены образцы хлопка для экспериментов по его выращиванию в условиях микрогравитации и с дефицитом воды. На МКС привезли еще и портативный ультразвуковой аппарат, а также оборудование для управления системами и интерфейсами с помощью виртуальной реальности.



https://www.youtube.com/watch?v=vWwIt1Yi8Sw